Справочник строителя | ГКЛ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Листы гипсокартонные - листовые изделия, состоящие из несгораемого гипсового сердечника, все плоскости которого, кроме торцевых кромок, облицованы картоном, прочно приклеенным к сердечнику.

Листы гипсокартонные обычные (ГКЛ) - гипсокартонные листы, применяемые преимущественно для внутренней отделки зданий и помещений с сухим и нормальным влажностными режимами.

Листы гипсокартонные влагостойкие (ГКЛВ) - гипсокартонные листы, имеющие пониженное водопоглощение (менее 10%) и обладающие повышенным сопротивлением проникновению влаги.

Листы гипсокартонные с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛО) - гипсокартонные листы, обладающие большей сопротивляемостью огневому воздействию, чем обычные.

Листы гипсокартонные влагостойкие с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛВО) - гипсокартонные листы, обладающие одновременно свойствами листов ГКЛВ и ГКЛО.

Продольная кромка гипсокартонного листа - облицованная картоном боковая грань по длине листа.

Продольный образец гипсокартонного листа - образец, вырезанный из листа, направление длины которого совпадает с длиной листа.

Поперечный образец гипсокартонного листа - образец, вырезанный из листа, направление длины которого совпадает с шириной листа.

Повреждение углов и кромок гипсокартонного листа - отбитости (вмятины) углов и кромок совместно с картоном или только одного гипсового сердечника.

Малозначительный дефект - дефект, который существенно не влияет на использование продукции по назначению и ее долговечность. Гипсокартонные листы, предназначенные для отделки стен, устройства перегородок, подвесных потолков, огнезащиты конструкций, изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий, изготавливают по ГОСТ 6266-97.

Листы гипсокартонные - листовые изделия, состоящие из несгораемого гипсового сердечника, все плоскости которого, кроме торцевых кромок, облицованы картоном, прочно приклеенным к сердечнику.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях