Справочник строителя | Стекольные работы

Как резать и сверлить стекло

Сначала займемся резкой стекла. Нам понадобятся стеклорез с колесиком или с алмазом (их свободно продают на рынках, в магазинах), линейка или рейка (чтобы линейка плотно прижималась к стеклу и не смещалась при резке, на нее наклеивается полоска резины), губка, смоченная в керосине - ею смазывают линию разреза на стекле (наши умельцы продают на рынках за 200 рублей самодельные стеклорезы с колесиком, автоматически смазываемым керосином). Лучше всего использовать алмаз: тогда практически не требуется нажим.
На стекле проводим разрез. При этом необходимо держать стеклорез под одним углом и не менять усилие по всей длине разреза.
Затем стекло снизу слегка простукивают стеклорезом, чтобы на месте царапины по всей длине появилась хорошо видимая трещина.
После этого стекло кладут на край стола или доски и резким движением вниз отламывают свисающую часть.
Если вдоль линии разреза остались неотломанные кусочки стекла, их можно аккуратно убрать с помощью выреза в корпусе стеклореза.
Острые режущие края убирают точильным бруском, а затем наждачной бумагой. Для шлифовки края стекла нужно обязательно пользоваться водой и бруском, затем - мелкозернистой наждачной бумагой и после этого - пастой ГОИ.
Если под рукой нет стеклореза, но есть «болгарка» с алмазным диском или ножовка с полотном с вольфрамовыми присадками, стекло можно распилить. Но делайте это с напарником, который будет непрерывно тонкой струйкой лить воду на место разреза.
Вы быстро научитесь и сверлить отверстия в стекле. На рынке продаются сверла типа «перо» и трубчатые коронки. «Перо» стоит 100-300 руб, а трубчатые коронки - 1000-1500 руб в зависимости от диаметра сверления.
Место сверления нужно постоянно поливать водой. Если вы работаете в одиночку, сделайте стаканчик для воды из пластилина.
Отверстия сверлите дрелью с регулируемым количеством оборотов. Обычно сверлят на скорости примерно 500 об/мин. Большие усилия прикладывать нельзя из-за возможных сколов, а под конец сверления усилия должны быть минимальными.
Если вам нужно сделать небольшие отверстия, вы можете воспользоваться «дедовским» методом:
• стекло тщательно отмывают от грязи и пыли;
• на место сверления насыпают мокрый песок;
• палочкой нужного диаметра проделывают в песке небольшую воронку;
• в воронку осторожно заливают расплавленный свинец или олово;
• через 2 минуты песок сбрасывают, и конус вынимают. Отверстие готово.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях