Справочник строителя | Стекольные работы

Как своими руками грамотно установить пластиковые окна

В последнее время владельцы собственных квадратных метров все чаще меняют привычные деревянные окна на современные пластиковые стеклопакеты, обладающие рядом преимуществ. В частности, пластиковые окна надежно защищают помещение от холода и посторонних звуков. Кроме этого, они отлично сохраняют тепло в доме и имеют эстетичный вид.

Чтобы заменить старые окна из дерева на новые пластиковые, не обязательно обращаться за помощью к специалистам. Установить пластиковую конструкцию самостоятельно не так уж и сложно. В этом на собственном опыте убедились те домовладельцы, кто проводил установочные работы собственными силами. Это позволило им сэкономить довольно-таки внушительную сумму. Приступим?

Первым этапом такого процесса, как установка пластиковых окон, является удаление старой оконной конструкции. Если у вас есть молоток и зубило, вы быстро справитесь с этой несложной задачей. После этого снимите с рамы стеклопакеты. Для этой работы может подойти как специальный съемник, так и пластиковая стамеска, с помощью которых вы снимите штапики – сначала самые длинные, потом более короткие. Еще один вариант снятия стеклопакета можно использовать в том случае, если окно имеет створки: в этом случае достаточно просто снять его с петель.

После этого сделайте на раме разметку и просверлите в ней отверстия. Специалисты советуют делать отверстия таким образом, чтобы между углами рамы и следующими за ними отверстиями было не менее 15 см. Такая не слишком жесткая фиксация предусмотрена на тот случай, когда вследствие перепадов температур и влияния других негативных атмосферных явлений могут измениться размеры оконной конструкции.

Перед тем, как установить раму, необходимо разметить плоскости. Для этого используют специальные монтажные клинья. После того, как с помощью строительного уровня вы проверите горизонт, можно приступать к установке рамы. Чтобы ее закрепить, обычно используют шурупы или анкеры, которые ввинчивают в боковые части рамы, но не до конца. После того, как вы убедитесь, что рама установлена ровно, закрутите анкеры или шурупы в ее верхней части. Возьмите в руки уровень и еще раз проверьте как горизонтальное, так и вертикальное выравнивание, после чего до упора затяните боковые анкеры. Кстати, аналогичным способом вы можете не только вставить пластиковое окно, но и осуществить остекление балкона.

Теперь осталось совсем немного: вставить в раму стеклопакет и заполнить специальной пеной свободное пространство между оконным проемом и рамой. Окно, установленное вашими руками, готово.

*Источник информации для статьи - http://vot-okna.ru

Поделитесь ссылкой в социальных сетях