Справочник строителя | Режимы нейтрали и заземления

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЗЕМЛЯЮЩИМ, ЗАЩИТНЫМ ПРОВОДНИКАМ И ПРОВОДНИКАМ СИСТЕМЫ УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ

Наименьшие площади поперечного сечения защитных РЕ- и заземляющих проводников в электроустановках напряжением до 1кВ должны соответствовать табл. 1.

Допускается, при необходимости, принимать сечение защитного проводника менее требуемого в табл. 1, если при времени отключения КЗ не более 5 с оно удовлетворяет условию S ≥ I√t / k,

Таблица 1. Наименьшие сечения защитных и заземляющих проводников
Сечение фазных проводников, мм2
Наименьшее сечение защитных проводников, мм2

S≤16

S

16 < S≤35

16

S>35

S/2

где S — площадь поперечного сечения проводника, мм2; I — ток КЗ, обеспечивающий требуемое по таблице время отключения поврежденной цепи, A; t — время отключения КЗ, с; к — коэффициент, зависящий от материала проводника, его изоляции, начальной и конечной температур нагрева проводника. Значения к обычно находятся в пределах 115...228 для меди, 76...125 для алюминия и 50...82 для стали.

Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2, а медных — 4 мм2 при отсутствии механической защиты и 2,5 мм2 при ее наличии.

Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель к рабочему (функциональному) заземлению, к главной заземляющей шине (ГЗШ) в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный — 10 мм2, алюминиевый — 16 мм2, стальной — 75 мм2. Сечение ГЗШ должно быть не менее РЕ (PEN) проводника питающей линии. ГЗШ должна быть, как правило, медной, допускается применение из стали; алюминиевые ГЗЩ запрещены к применению.

Сечения заземляющих проводников, проложенных в земле, должны быть не менее указанных в табл. 2 по условию механической прочности. Следует подчеркнуть что прокладка в земле алюминиевых неизолированных проводников не допускается по причине их низкой коррозионной стойкости.

Таблица 2. Наименьшие размеры заземлителей и заземляющих проводников, проложенных в земле
Материал
Профиль сечения
Диаметр, мм
Площадь поперечного сечения, мм2
Толщина стенки, мм

Сталь черная

Круглый:

 

для вертикальных заземлителей;

16

для горизонтальных заземлителей

10

__

Прямоугольный

100

4

Угловой

100

4

Трубный

32

3,5

Сталь оцинкованная

Круглый:

 

 

 

для вертикальных заземлителей;

12

для горизонтальных заземлителей

10

Прямоугольный

75

3

Трубный

25

2

Медь

Круглый

12

Прямоугольный

50

2

Трубный

20

2

Канат многопроволочный

1,8 (каждой проволоки)

35

 

В электроустановках напряжением выше 1 кВ сечения заземляющих проводников должны быть такими, чтобы за время прохождения по ним наибольшего тока однофазного КЗ (напряжение ПО кВ и выше) или тока двухфазного КЗ (напряжение 6...35 кВ) температура нагрева этих проводников не превысила 400 °С. В электроустановках напряжением 6...35 кВ проводимость заземляющих проводников сечением до 25 мм2 по меди или равноценное ему по проводимости из других материалов должна составлять не менее 1/3 от проводимости линейных проводников.

В качестве РЕ проводников и проводников системы уравнивания потенциалов используются:

- специально проложенные проводники;

- открытые проводящие части электроустановок;

- некоторые сторонние проводящие части.

Не допускается использовать в качестве РЕ проводников металлорукава, свинцовые оболочки проводов и кабелей, а также трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления, водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию, функции РЕ и N проводников могут быть совмещены в одном PEN проводнике. Изоляция PEN проводника должна быть равноценна изоляции фазных проводников.

Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов, если оно не превышает 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов, должно быть не менее половины наибольшего сечения защитного проводника электроустановки. Минимальные сечения проводников этой системы: медь — 6 мм2, алюминий — 16 мм2, сталь — 50 мм2.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях