Справочник строителя | Основания под кровлю

ОСНОВАНИЯ ПОД КРОВЛЮ

Основанием под рулонные и мастичные кровли являются поверхности сборных железобетонных плит и теплоизоляции без стяжки или с цементной или асфальтовой стяжкой по ней. Под кровлю из штучных материалов применяют деревянные основания (сплошные и разреженные) из брусков или брусьев и досок.

Основания под кровли устраивают по горизонтальным, вертикальным и наклонным поверхностям здания, выступающим над крышей (парапетным стенкам, трубам, шахтам).

Выравнивающую стяжку под рулонный ковер устраивают из цементно-песчаного раствора марки 50-100, песчаного асфальтобетона или устраивают сборную стяжку из асбестоцементных листов. Толщина стяжки из раствора при укладке по бетону 10-15 мм, по жестким монолитным и плитным утеплителям 15-25 мм, по сыпучим и нежестким плитным утеплителям 25-30 мм. Сборная стяжка - асбестоцементный лист толщиной 10 мм.

Асфальтобетонное основание под кровлю должно быть разрезано температурно-усадочными швами шириной 10 мм на квадратные участки со сторонами 4 м. Швы покрывают полосками из рулонного материала шириной 150 мм, приклеивая их с одной стороны шва во избежание разрыва рулонного ковра при деформации основания. Поверхности оснований независимо от материала, из которого они выполнены, должны быть ровными и не прогибающимися.

Не допускаются местные обратные уклоны и впадины, которые могут вызвать застой воды на кровле.

Просветы между поверхностью основания под кровли из рулонных материалов и контрольной трехметровой рейкой не должны превышать 5 мм при укладке рейки вдоль ската и 10 мм -при укладке ее поперек ската; просветы между поверхностью основания под кровли из штучных материалов и контрольной трехметровой рейкой не должны быть более 5 мм в обоих направлениях. Просветы допускаются только плавно нарастающие, не более одного на 1 м длины.

Деревянные сплошные основания укладывают под асбестоцементные листы. Основания под плитки выполняют в один слой с зазором между досками не более 10 мм.

Деревянные разреженные основания из брусков сечением 50 х 50 мм и досок сечением 50 х 200 мм устраивают под покрытие волнистыми асбестоцементными листами ВО, листовой сталью, черепицей и деревянными изделиями.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях