Справочник строителя | Монтаж крупноблочных зданий

МАЯЧНЫЕ БЛОКИ

Маячные блоки устанавливают, как показано на рис. 1. После разметки и закрепления осей и мест установки блоков в плане рисками на месте установки каждого маячного блока нивелируют две точки, близкие к боковым граням. По данным нивелирования и определенного уровня (монтажного горизонта) для каждой точки определяют толщину горизонтального шва как разницу между проектной отметкой горизонта и фактической отметкой данной точки. После этого подбирают деревянные шашки и устанавливают (примораживают) их на растворе в ранее пронивелированных местах. Под блок ставят по две шашки-подкладки 40x40 мм на расстоянии 50-60 мм от наружной грани стены. Верх шашек должен быть строго на проектном уровне, поэтому их устанавливают по нивелиру. Таким образом, установив шашки-подкладки, заранее фиксируют положение монтируемого блока по высоте. В процессе монтажа следят, чтобы толщина растворной постели была не меньше, чем установленные из шашек марки, и не более чем на 3-5 мм превышала их высоту.

Помимо шашек перед установкой блока на растворную постель с внутренней стороны втапливают два деревянных клина (рис. 1, поз. 5). Их ставят так, чтобы блок, посаженный на них и на растворную постель с марками, был несколько наклонен наружу. Клинья должны иметь такие размеры, чтобы с ними было удобно работать. При посадке блока на растворную постель блок в процессе осаживания клиньев выравнивается по вертикали, и раствор уплотняется в горизонтальном шве. Этим обеспечиваются, вертикальность наружной грани, проектное положение всего блока и уплотнение горизонтального шва раствором.

Монтаж стенового маячного блока

Рисунок 1. Монтаж стенового маячного блока: а - наводка; б, в - выверка боковых и лицевых граней рейкой-отвесом; 1 - ящик с раствором; 2 - лопат; 3 - столик; 4 - ящике инструментом; 5 - клинья; 6 - шашки; 7 - блок; 8 - рейка-отвес; 9 - монтажный лом

Маячные блоки выверяют: в плане - по рискам, по вертикали - рейкой-отвесом (рис. 1, б, в).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях