Справочник строителя | Монтаж крупнопанельных зданий

МОНТАЖ ВНУТРЕННИХ СТЕН

Монтаж внутренних стен (перегородок) из панелей осуществляет звено из четырех человек: машинист крана, такелажник, монтажники 5-го и 4-го разрядов. Работу звено монтажников выполняет в последовательности, показанной на рис. 1, а-г.

Такелажник у склада-пирамиды заводит крюки стропа за монтажные петли панели и подает сигнал натянуть стропы. Отойдя от застропованной панели на 4-5 м, он подает сигнал поднять панель на 20-30 см. Убедившись в надежности строповки, подает сигнал поднять панель.

Монтажники укладывают раствор равномерным слоем на 3-5 мм выше марок на место установки панели. Монтажник-звеньевой подает сигнал подвести панель к месту установки и вместе со вторым монтажником принимает ее на высоте 20-30 см над местом установки и разворачивает в нужном направлении. Затем панель медленно опускают на подготовленную растворную постель. При натянутых ветвях стропа монтажники по рискам 2 с помощью шаблона проверяют правильность установки основания панели. Незначительное отклонение от проектного положения устраняют с помощью монтажных ломов. Монтажник с площадки устанавливает и закрепляет струбцину на верхней грани панели, затем устанавливает и крепит монтажную опору 6 к торцу панели (в дверном проеме). Второй монтажник заводит крюк, находящийся на нижнем конце подкоса 3, за монтажную петлю, панели перекрытия и укрепляет подкос с помощью фаркопфа. Звеньевой подает сигнал ослабить ветви стропа и проверяет вертикальность устанавливаемой панели с помощью рейки-отвеса 5. Незначительное отклонение от вертикали устраняют с помощью фаркопфа на подкосе. Закончив выверку панели, монтажники расстроповывают ее, затем подштопкой уплотняют раствор под панелью с обеих ее сторон.

Последовательность монтажа панелей стен-перегородок

Рисунок 1. Последовательность монтажа панелей стен-перегородок: а - подъем; б - посадка на растворную постель; в - временное крепление; г - выверка; 1 - панель; 2 - контрольные риски; 3 - подкос со струбциной; 4 - площадка; 5 - рейка-отвес; 6 - стойка (монтажная опора) для временного крепления панели

На месте установки следующей панели сначала проверяют риски, размешают оснастку и инструмент. При необходимости очищают место установки панели и смачивают его водой. Далее процесс повторяется.

Панели внутренних стен-перегородок временно закрепляют монтажной связью за петли панелей наружной стены. Для этого монтажная связь снабжена крюком и струбциной. Монтажную опору применяют также для временного крепления гипсобетонных и других панельных перегородок.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях