Справочник строителя | Внутренняя канализация зданий

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАНАЛИЗАЦИИ

ТРАССИРОВКА ВНУТРИДОМОВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

На плане здания наносятся канализационные стояки и отводные трубопроводы от приемников сточных вод. Все стояки нумеруются следующим образом: стояк №1 - СтК1-1; №2 - СтК1 -2 и т.д. При расстановке стояков и трассировке отводных трубопроводов необходимо соблюдать требования, представленные выше. Стояки следует размещать согласно рекомендуемым монтажным положениям.

Диаметры отводных трубопроводов назначаются без расчета по приложению 2 СНиП. При присоединении нескольких санитарных приборов к отводящему трубопроводу диаметр последнего принимается равным наибольшему диаметру, выбранному из прил.2 СНиП. При этом необходимо соблюдать требования последующих расчетов. Выбор материала труб и фасонных частей следует производить в соответствии с рекомендациями СНиП и требованиями заказчика.

Диаметры стояков назначаются не менее диаметра наибольшего отводящего трубопровода, подключенного к стояку. Стояк должен иметь постоянный диаметр по высоте. Следует предусматривать вентиляцию канализационной сети. Для ликвидации засорений на сети предусматриваются ревизии и прочистки, количество и места, установки которых регламентируются. Длина и устройство выпуска должны соответствовать требованиям СНиП и не превышать данных, приведенных в таблице 1.

Таблица 1.
диаметр трубопровода, мм
50
100
150 и более
длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца, м
8
12
15

Примечания:

1. При длине выпуска свыше длины, указанной в таблице, необходимо предусматривать устройство дополнительного смотрового колодца.

2. Длину выпуска незагрязненных сточных вод и водостоков при диаметре труб 100 мм и более допускается увеличивать до 20 метров.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях