Справочник строителя | Договоры подряда

Строительство «под ключ»

При строительстве зданий производственного и социально-бытового назначения или жилых домов со сдачей «под ключ» предусматривается повышение ответственности участвующих в строительстве заказчиков, проектных организаций, изготовителей и поставщиков материалов и оборудования на всех этапах инвестиционного процесса от разработки проектно-сметной документации до сдачи объектов в эксплуатацию.

Наряду с выполнением СМР подрядчик организует приемку и проверку комплектности поступающего оборудования в соответствии с проектом, осуществляет расконсервацию, ревизию и охрану оборудования с момента его поступления на склад, обеспечивает выполнение пусконаладочных работ, включая комплексное опробование оборудования. Кроме того, несет ответственность за получение первой продукции по объектам производственного назначения, по объектам жилищного и социально-бытового назначения. По согласованию с заказчиком подрядчик может взять на себя обеспечение строительства рабочими чертежами и сметами к ним, разрабатываемыми проектными организациями по заказу генерального подрядчика.

Заказчик согласовывает с поставщиками сроки поставки оборудования, материалов и изделий, поставка которых на него возложена, передает подрядчику договоры и копии нарядов на поставку, перечисляет ему средства, несет ответственность за своевременность и комплектность поставки оборудования, и вывод объекта на проектную мощность.

Субподрядные организации несут ответственность за выполнение поручаемых им работ и за ввод в эксплуатацию объектов наравне с генеральным подрядчиком.

Договор подряда заключается между заказчиком и подрядчиком на весь период строительства (если строительство осуществляется в срок свыше 1 года, в договоре указывают задания по годам). Годовые договоры не заключаются.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях