Справочник строителя | Договоры подряда

Консервация объекта строительства

При необходимости временной консервации строящегося объекта решение об этом принимают заказчик и генеральный подрядчик. На основании акта о приостановлении строительства, подписанного заказчиком и подрядчиком, а также подготовленного с участием проектной организации перечня работ и затрат, необходимых для обеспечения сохранности законсервированного объекта, проектная организация составляет и согласовывает с подрядчиком смету на проведение работ по консервации. Одновременно составляют смету на мероприятия заказчика по обеспечению сохранности законсервированного объекта и разрабатывают необходимые рабочие чертежи. Заказчик обязан произвести с подрядчиком расчеты за выполненные объемы СМР и возместить ему убытки, вызванные консервацией объекта строительства.

Работы по консервации выполняет подрядчик в обязательном порядке по дополнительному соглашению к заключенному ранее договору подряда. Подрядчик обязан сдать, а заказчик принять в сроки, предусмотренные дополнительным соглашением, законсервированный объект строительства, включая оборудование, конструкции и материалы, подлежащие консервации.

Объекты, строительство которых возобновляется после консервации, заказчик передает подрядчику по акту с указанием технического состояния на день передачи. Работы по расконсервации объекта, включая восстановительные, выполняет подрядчик по смете, утвержденной в том же порядке, что и смета на работы по консервации объекта.

Работы и затраты по временной консервации объектов и их расконсервации, включая восстановительные, оплачиваются в пределах средств сводного сметного расчета стоимости строительства.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях