Справочник строителя | Ламинированные покрытия

Преимущества ламината

Ламинат (ламинированный паркет) – отличный заменитель натурального паркета. Вначале ламинат был исключительно бюджетной альтернативой паркету, но впоследствии он получил широкое распространение благодаря своим положительным свойствам.

Следует помнить, что многие преимущества ламината зависят от его производителя. Если вы решили установить в доме ламинированный паркет, то приобретайте его в надежных магазинах.

Ламинат обладает многообразием расцветок, экологической чистотой, гипоаллергенными свойствами и подходит практически для любого вида интерьера. У него есть и другие весомые преимущества.

  • Высокая жароустойчивость. Если на пол случайно упадет уголек от сигареты, то на ламинате не останется даже пятнышка. По этой же причине ламинат отлично кладется на полы с любым типом подогрева.
  • Легкость в чистке. С ламината всего за считанные минуты можно без следа отчистить пятна чая, кофе, краски, вина или лака для ногтей. Следить за ламинатом гораздо проще, чем за паркетом.
  • Высокая прочность. Еще одно из преимуществ ламината перед паркетной доской – мебель на него можно устанавливать сразу же после укладки.
  • Устойчивость к воздействию солнечных лучей. Ламинат не выгорит на полу комнаты, расположенной на солнечной стороне.
  • Фактурность. Ламинат можно декорировать под мрамор, дерево и другие материалы, тем самым стилизуя под определенный дизайн помещения.
  • Установка. Для укладки вам не потребуются специальные знания, поэтому процедуру можно проводить самостоятельно и поэтапно. Для укладки используется принцип «плавающего пола», при котором пластинки не фиксируются друг с другом «намертво», а укладываются на специальную подложку, гарантирующую высокий уровень шумопоглощения и амортизации.
  • Низкая толщина. Его толщина оставляет всего 8 мм, поэтому в некоторых случаях допустима укладка ламината на деревянный пол.
  • Неоднократное использование. В случае необходимости ламинат можно по несколько раз разбирать, переносить в другое место и укладывать по новой. При грамотной и надежной укладке все полезные свойства ламината после переноса сохранятся.

Таким образом, ламинат можно укладывать даже на кухне, где на пол постоянно падают ножи, посуда, капает раскаленный жир и разбрызгивается вода.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях