Справочник строителя | Ламинированные покрытия

Водостойкий ламинат для ванной комнаты

Согласно давно установившимся традициям одним из самых удобных и надежных видов полов для ванной комнаты считается кафельный. Такие полы имеют приятный внешний вид, но в то же время являются довольно холодными. Устройство обогрева в ванной - это дело довольно хлопотное и недешевое. Решение подобных проблем заметно упрощается, если использовать водостойкий ламинат для ванной.

Такой ламинат изготавливается из пластика, который никаким образом не разрушается под воздействием воды. Основание водостойкого ламината напоминает ПВХ-панель, оно имеет специальные каналы, обеспечивающие прекрасную теплоизоляцию. Декоративное покрытие выполняется двухслойным. Первый слой предохраняет ламинат от износа, а на второй набивается рисунок, который имитирует деревянную текстуру. Герметизация торцов ламината выполняется воском.

Основные преимущества водостойкого ламината заключаются в следующем:
1. Не меняет свои размеры и не деформируется под воздействием воды.
2. Обладает высокой прочностью при ударе, на нем не остается следов даже при падении тяжелых предметов.
3. Поверхность не истирается и не царапается.
4. Неприхотлив в процессе укладки, так как не деформируется в результате значительных температурных колебаний.
5. Производители в большинстве случаев предоставляют гарантию не менее 20 лет.

Ассортимент водостойкого ламината довольно широк как по ценовому предложению, так и по техническим характеристикам. Поэтому кроме цветового оформления, призванного удачно вписаться в общий дизайн ванной комнаты, стоит обращать внимание на некоторые тонкости. А именно:
1. Чтобы ламинат прослужил как можно дольше, он должен иметь 32 или 33 класс истираемости.
2. Замковые соединения должны иметь глубокую восковую пропитку для обеспечения герметичности.
3. Предпочтение следует отдавать известным брендам, которые зарекомендовали себя как надежные и проверенные временем производители.

Безусловно, найдется много скептиков, способных критически оценить использование ламината в ванных комнатах. Одним из основных аргументов может стать то, что этот материал не является натуральным да и стоит недешево. Тем не менее пренебрегать новыми перспективными материалами не стоит, так как достоинств у них достаточно много. Они не требуют каких-либо особых приемов в процессе монтажа, технологичны, позволяют воплощать оригинальные дизайнерские решения.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях