Справочник строителя | Подъемные механизмы

Подъемная техника для личного пользования.

Существующая подъемная техника существенно различается по грузоподъемности, технической оснащенности, а также по габаритам и мобильности. Например, мостовой кран, величественно возвышающийся в большом заводском цеху, очень удобен в эксплуатации, позволяет поднимать грузы, перемещать их в заданную точку. Современные мостовые краны допускают возможность дистанционного управления, программного управления. Но использовать их можно там, где они смонтированы, перемещение в другое место проблематично.

Мостовые и башенные краны – это стационарные объекты. Для небольших объемов строительных и ремонтных работ применяются более компактные механизмы: ручные или электрические тали. Кроме компактных размеров, таль отличается от башенного крана значительно меньшей ценой. Ознакомиться более подробно с характеристиками грузоподъемного оборудования можно на сайте производителя «Атлант Кран» atlant-kran.ru, а далее остановимся более подробно на подъемном механизме таль.

Ручная таль представляет собой систему сопряженных блоков, через которые пропущен трос. Таль закрепляется вверху, человек, управляющий механизмом, также находится вверху. Рычажные тали снабжены рычагом, поворотом которого рабочий поднимает или опускает груз, закрепленный на тросе.

Размеры ручной тали и размеры башенного крана несопоставимы, но при помощи столь разных механизмов перемещаются вполне сопоставимые грузы. Ручная таль позволяет одним лишь мускульным усилием поднимать тяжести весом несколько тонн, до 10 тонн. Естественно, не меньшую грузоподъемность имеет и таль с электромотором.

Компактные размеры тали позволяют быстро перемещать ее туда, где требуется подъем тяжестей. Ремонт крыши, стен, строительство коттеджа – вот примеры использования ручной тали. Владельцу коттеджа может прийти в голову идея купить таль, и сделать это совсем несложно. Но следует строго соблюдать правила техники безопасности при работе с грузоподъемным механизмом.

Все грузоподъёмные механизмы оснащаются тормозами. Если привод электрический, то при отключении электроэнергии срабатывает основной тормоз, дисковый или колодочный. Груз удерживается, не поднимаясь и не опускаясь, пока электропитание не будет восстановлено. Вспомогательный тормоз (рекуперативный) не позволяет грузу, в случае потери управления механизмом, падать с ускорением свободного падения. Груз опускается с ограниченной скоростью. В любом случае, при работе грузоподъемного механизма, никто не должен находиться под ним.

Используя тормоз крановый, нужно защищать его от дождя и снега при помощи кожуха.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях