Справочник строителя | Подъемные механизмы

Грузоподъемная техника или удачная покупка подъемного крана

Каждый человек, который сталкивался с потребностью приобретения грузоподъемной техники, в том числе и подъемных кранов, знает, что это чрезвычайно сложная задача. При выборе подъемников бывает сложно всем — и новичкам и профессионалам строительного бизнеса. Объясняется данный факт достаточно просто. Существует ряд особых факторов, так называемых подводных камней, неизбежно возникающих при принятии такого важного решения как приобретение подъемного крана.

Без проведения самостоятельного полного анализа о предстоящей покупке, выбрать оптимально подходящую грузоподъемную технику практически невозможно. Потому не следует жалеть времени на обдумывание своих потребностей. Просто необходимо представлять себе какой конкретно подъемный кран требуется для проведения строительных работ в настоящий момент и в ближайшей перспективе.

Основные характеристики подъемных кранов

На первом этапе надо определиться с типом подъемника и его основными характеристиками — грузоподъемностью, максимальном вылетом стрелы, мощностью, мобильностью, производительностью и другими параметрами.

Если говорить о высоте подъема грузов, то следует учесть, что от максимальной высоты подъема зависит, прежде всего, удобство эксплуатации подъемного крана, а от минимальной высоты — ограничение круга сфер обслуживания подъемником. Естественно, чем выше максимальная высота подъема и соответственно ниже минимальная — тем лучше.

Воспользовавшись советами профессионалов строительной индустрии, а также собственным опытом, нужно для всех подходящих кранов составлять краткую характеристику, отдельно останавливаясь на вопросах длины опорной рамы и ее доступному удлинению, мощности крана, прочности крепежной системы, возможности перевозки подъемником противовесов до места работ, потребности в дополнительном средстве передвижения крана.

Экономичность использования подъемной техники определяется потребляемой мощностью, потому эксплуатация подъемника с небольшим параметром мощности всегда предпочтительнее. У импортных подъемных кранов потребление гораздо ниже отечественных.

Не менее важно определиться и с наиболее часто используемой грузоподъемностью крана, нагрузкой на ось в пути, минимальным временем для подготовки крана к выполнению работ. В соответствии со спецификациями крана, надо обратить внимание на габариты грузоподъемной машины.

Во многих случаях важна максимальная скорость передвижения подъемника. Не вызывает сомнения, что скоростные модели подъемных кранов всегда предпочтительнее, однако стоит учитывать, что и цена на такую технику будет выше при прочих равных условиях. С учетом специфики проведения работ становится ясно, насколько важен временной параметр подъема грузов.

Гидравлика, пневматика и механика

Подъемные краны работают на гидравлическом, пневматическом или механическом приводе. Пневматика и ремонтируется относительно просто и быстро, что нельзя сказать о гидравлике. Поэтому, пожалуй, один из определяющих моментов при приобретении подъемного крана — это состояние гидравлической системы. Надежная гидравлика во многом обеспечивает общую безопасность и надежность эксплуатации подъемных кранов.

Выбор поставщика

Многие опытные строители в свое время не учли такой важный подводный камень при покупке подъемника как близость производителя или поставщика. Известно, что время — это деньги, а простой техники, несомненно, обойдется не дешево. При возникновении поломок остро встает проблема запасных частей, обратной связи с заводом производителем крана. Крупные поставщики грузоподъемной техники способны обеспечивать уровень круглосуточной работы подъемного крана. Лучше обращаться именно к ним (https://atlant-kran.ru/).

На современных моделях подъемных машин устанавливается соответствующая электроника, потому работающие операторы-крановщики должны полностью разбираться в системе крана.

Стоимость подъемных кранов

Финансовая сторона вопроса покупки подъемного крана, как правило, имеет решающее значение. При таких серьезных капиталовложениях, как дорогостоящая грузоподъемная техника, которая прослужит долгие годы, нельзя исходить исключительно из того, что можно себе позволить в данный момент. Крупные дилеры и изготовители имеют варианты, как помочь в данной ситуации — рассрочка, лизинг или договор аренды.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях