Справочник строителя | Подъемные механизмы

Экстракторы трубных пучков: что это такое и какими они бывают

Экстракторы трубных пучков С помощью экстракторов извлекают и монтируют трубные пучки в теплообменных аппаратах. Они, в свою очередь, применяются на различных промышленных предприятиях, специализирующихся на нефтедобыче, ее переработке, а также других смежных направлениях. Трубный пучок – ключевой элемент теплообменника, который охлаждает газ или сжатые воздушные массы в компрессорах.

В действие экстрактор трубных пучков приводится дистанционно. Эту работу выполняет оператор, находясь на безопасном расстоянии.

Рекомендации по выбору

Чтобы выбрать подходящий агрегат, необходимо учитывать ряд характеризующих его параметров. К ним относится следующее:

  • максимально допустимый диаметр извлекаемого пучка;
  • усилие, которое прикладывается в процессе извлечения;
  • высота (минимальный показатель).

Автомобильный тип агрегатов: его особенности

Эти экстракторы имеют вид специальных машин, используемых в отраслях промышленности, связанной с нефтяной сферой. Такое оборудование мобильное и маневренное, отличается небольшими габаритами, поэтому подходит для применения в условиях ограниченного пространства. Различают два типа: легкий и тяжелый.

Управлять таким экстрактором может один специалист, используя для этого пульт. Устройство уменьшает финансовые и временные затраты на выполнение работ.

Крановый вид устройств

Оборудование этого типа безопасно в использовании, требует минимум затрат на обслуживание. Перед началом работы такой тип экстрактора подготавливается к использованию. Для этого применяется кран. Управление, как и в случае с автомобильным видом устройства, осуществляется дистанционно с привлечением одного человека. Весь процесс происходит на определенном расстоянии для безопасности.

Крановые экстракторы оснащены дизельным приводом, который функционирует без использования дополнительных источников. Новые модели таких устройств максимально усовершенствованы: оборудованы гасителями искры, поэтому могут применяться в зонах повышенной опасности.

Стандартная модель экстрактора – 8 м. Масса – около 8,5 тонн. Устройство предназначено для монтажа и извлечения пучков с весом до 40 тонн и с диаметром около двух метров.

Новейшие модели агрегатов имеют длину до 14,5 м. Их возможности значительно расширены: им под силу вытягивать трубные пучки, вес которых достигает 100 тонн, а диаметр – 3,2 м.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях