Справочник строителя | Машины для содержания дорог

Технология летней уборки городских автодорог

Основную технологическую операцию летней уборки выполняют подметально-уборочные машины.

Работы по летней уборке городских улиц, проездов и площадей подразделяют на основные (выполняемые систематически) и вспомогательные (выполняемые периодически).

К основным работам относятся: удаление загрязнений, систематически накапливающихся на дорожных покрытиях, поливка в целях снижения запыленности воздуха и улучшения микроклимата.

Периодические работы включают: удаление с дорожных покрытий грунтовых отложений, образующихся в межсезонный период года, во время дождей ливневого характера, а также на участках, прилегающих к строительным площадкам, уборку опавших листьев в период листопада, очистку отстойников и прочистку ливневой канализации.

ПОДМЕТАНИЕ дорожных покрытий сопровождается самозабором смета в бункер машины. В связи с этим подметают в первую очередь те улицы, в которых отсутствует ливневая канализация. Подметание является основной операцией по уборке лотков – мест скопления засорений при интенсивном движении транспортных средств, а также дорожных покрытий, занятых под резервную зону. Непосредственно перед подметанием следует убрать тротуары, чтобы исключить повторное засорение лотков. Подметать лотки целесообразно начинать в ранние утренние часы, когда у тротуаров еще не стоят легковые автомобили, но после высыхания луж, образованных при ночной мойке покрытий.

При МОЙКЕ обработка дороги производится наклоненными к поверхности дороги плоскими струями воды, отделяющими засорения и транспортирующими их к бордюрному камню. Потоки воды, образующиеся у бордюрного камня, стекают в колодцы ливневой канализации, унося с собой наиболее легкоподвижную часть засорений, составляющую около половины от их общего количества. Поэтому мойка производится только на улицах с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием, имеющих ливневую канализацию, обеспечивающую надежный сток воды с тем, чтобы не образовывались лужи. В дождливые периоды, если дождь не носит ливневого характера, мойка применяется в качестве единственной уборочной операции, независимо от принятого технологического порядка, сразу же после окончания дождя.

Мойку лотков производят с помощью специального насадка, которым укомплектована поливомоечная машина. Лотки промывают только на улицах, имеющих ливневую канализацию, продольные уклоны 0,5% и более, а также хорошо спрофилированное поперечное сечение с уклоном к бордюрному камню. Мойку проездов шириной до 12 м выполняют одной машиной: сначала промывают одну сторону, затем другую. Улицы шириной проезжей части более 12 м моют одной машиной с возвратом машины к началу убираемой территории, причем полоса, вымытая машиной при первом проходе, перекрывается следующим проходом на 0,7 – 1 м. Если городские дороги имеют уклон, то мойку рекомендуется производить под уклон, что обеспечивает ее наибольшую эффективность.

ПОЛИВКУ выполняют с помощью веерообразно расположенных плоских струй, что обеспечивает снижение запыленности воздуха и улучшение микроклимата. Поливать можно городские дороги с любым видим покрытий. Изменение запыленности и микроклимата, достигаемое при поливке, сохраняется в течение 1 – 1,5 часов. В связи с этим поливать следует с интервалом не более 1,0 – 1,5 часов в наиболее жаркое время дня (с 11 до 16 часов). Поливку рекомендуется производить в первую очередь на улицах, отличающихся повышенной запыленностью и микроклиматом. К таким улицам относятся улицы с усовершенствованным или твердым дорожным покрытием, но недостаточным уровнем благоустройства (отсутствием зеленых насаждений, повышенной запыленностью, неплотностью швов покрытия и т.д.).

Уборку межсезонных грунтовых наносов осуществляют после того, как установится положительная дневная температура. Грунтовые наносы, возникающие после ливневых дождей, следует убирать после их окончания. После удаления грунтовых наносов уборку необходимо выполнять в соответствии с предельно допустимыми нормами загрязнений. Способы механизированной уборки систематически накапливаемых загрязнений и периодичность выполнения операций для соблюдения допустимых норм засоренности установлены в зависимости от значимости улиц, интенсивности движения транспортных средств, наличия ливневой канализации и уклонов.

Уборка труднодоступных мест связана, в первую очередь, с содержанием остановок городского транспорта. Труднодоступными местами на остановках являются: площади, покрытые навесами, участки под скамейками для ожидающих транспорт пассажиров, поверхность грунта под решетками деревьев, расположенных на остановках и т.д. Кроме того, возникает необходимость опорожнения урн или различных мусоросборников, а также уборки куч мусора и опавших листьев. Эти работы можно выполнять при помощи всасывающего шланга, являющегося принадлежностью подметально-уборочных машин с пневматическим транспортированием смета.

В отстойниках ливневой канализации накапливаются силовые отложения, которые состоят из частиц, транспортируемых потоками воды при мойке дорожных покрытий или во время дождей, поэтому количество ила в отстойниках зависит от многих факторов: технологии уборки улиц, интенсивности движения транспорта, благоустройства района, вида загрязнений и т.д. Для обеспечения надлежащей работы ливневой канализации производят очистку отстойников в весенний период года. Последующую очистку выполняют по мере заполнения отстойников илом. По усредненным данным необходима двукратная очистка колодцев в период года с положительными температурами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях