Справочник строителя | Минеральные плиты, листы

ГИПСОВАЯ КОМБИНИРОВАННАЯ ПАНЕЛЬ С УТЕПЛИТЕЛЕМ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

С631

Гипсовая комбинированная панель со слоем эффективного утеплителя (ГКП ПС) представляет собой гипсокартонный лист (ГКЛ) толщиной 5 мм, изготовленный по ГОСТ 6266-89 с приклеенной к нему с тыльной стороны пенополистирольной плитой (ГОСТ 15588-86) марки ПСБ-С.

В силу своих качеств гипсовая комбинированная панель одновременно применяется не только для отделки стен помещений, но и для утепления наружных стен зданий путем приклеивания их к внутренней поверхности стены.

Для приклеивания, в зависимости от шероховатости или неровности поверхности стены, используются специальные строительные клеи, например ПУГЕНФУЛЛЕР (PUGENFULLER) и ПЕРИФИКС (PERIFIX).

Комплектная система С631 состоит из гипсовой комбинированной панели, клея и материалов, необходимых, для обработки швов между панелями, а также снабжена инструкцией по выполнению строительных работ.

Гипсовая комбинированная панель имеет размеры 1,2 м х 2,5 м и толщину в зависимости от толщины используемой пенополистирольной плиты (30, 40, 50, 60 мм). Вес 1 м2 ГКП - около 1,5 кг.

Комбинированные панели могут быть изготовлены также иных размеров.

Таблица 1. Теплофизические свойства комбинированных панелей
Состав гипсовой комбинированной панели
Толщина гипсовой комбинированной панели, мм
Среднее значение термического сопротивления Кк, м2·К/Вт

Гипсокартонный лист + пенополистирольная плита 20 мм

33

0,72

Гипсокартонный лист + пенополистирольная плита 30 мм

43

0,92

Гипсокартонный лист + пенополистирольная плита 40 мм

53

1,23

Гипсокартонный лист + пенополистирольная плита 50 мм

63

1,48

Гипсокартонный лист + пенополистирольная плита 60 мм

73

1,76

 

В соответствии с предварительными испытаниями гипсовых комбинированных панелей, проведенными Научно-исследовательским институтом строительной физики, указанные панели могут быть рекомендованы для утепления конструкционных слоев стен реконструируемых и строящихся здании, а также в качестве теплоизоляции перекрытий, в том числе и при малоэтажном строительстве.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях