Справочник строителя | Натуральные пробковые покрытия

Преимущество пробковых покрытий

Пробковое покрытие можно сделать не только на пол, но и на стены, и даже на потолок. Материал производится не только в виде напольных покрытий, но также как плитка, рулонами или панелями.

Когда-то наши граждане абсолютно не имели понятия о таких материалах, как пробка или ламинат. Кстати, ламинат, даже такого качественного производителя, как компания Quick Step, существенно уступает пробке, потому что, несмотря на декор под дерево, натуральным он все-таки не является и создает приличный шум при движении. Пробку использовали более состоятельные слои населения, которые по достоинству оценили ее высокие качества.

Правда, пробка все-таки применялась в России, но мало кто знал о этом. А все потому, что ее измельченные в крошку частицы, залитые уваренным льняным маслом, становились натуральным линолеумом.

Первые  изделия из пробки не имели большого выбора в декоре. Сегодня над покрытиями поработали дизайнеры, и потребитель может выбрать различные по дизайну, фактуре и декору материалы всех цветов и оттенков. При желании есть возможность приобрести высокохудожественные дизайнерские оформления.

Прочность такого пола не вызывает сомнений. Класс износостойкости пробки – 31, что делает возможным ее применение даже в шумных гостиных и офисах. Материал устойчив к царапинам и повреждениям, к влажности и другим неблагоприятным условиям. При желании можно сделать пробковые панно на стену, причем своими руками. Достаточно выбрать нужный шаблон и вырезать по нему необходимый узор или рисунок.  Рулонная пробка легко режется.

Если нужно, то класс износостойкости покрытия можно повысить. Например, если взять пробковое покрытие с керамической крошкой, то он повысится до 32, а с виниловым покрытием – до 33. Это предел в прочности любого пола. Полы с прочностью класса 33 можно применять в ресторанах, спортзалах, гостиницах. Для установки в ванных, бассейнах и других местах с повышенной влажностью материал пропитывают воском.

На этом неоспоримые преимущества пробки не заканчиваются. Помимо прочности, экологичности, стойкости к влаге и повреждениям, она еще обладает шумо- и теплоизоляцией. Любой натуральный материал очень теплый. Пробковый пол не стал исключением. Если сравнить его с ламинатом и деревянным полом, то он окажется по качествам ближе к дереву. Изоляция от шума обеспечивается особыми свойствами пробки. Кроме прочего, она не создает шумов при передвижении по комнате и даже глушит звуки. И действительно, такие полы были признаны одними из самых полезных для опорно-двигательного аппарата. К тому же  это натуральный, экологически чистый материал, который позволяет отдохнуть в домашней атмосфере от переполненных химией офисов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях