Справочник строителя | Организация освещения

НОРМЫ ОСВЕЩЕНИЯ

Основная задача освещения городских территорий - обеспечение условий для безопасного движения транспорта и пешеходов. Важными факторами, влияющими на реакцию водителей транспорта, являются контраст между дорожным покрытием и препятствием, яркость покрытия и неравномерность ее распределения, слепящее действие фонарей, витрин.

По предъявляемым требованиям к освещенности все улицы, дороги и площади подразделяют на пять категорий: А - магистральные улицы общегородского значения, скоростные дороги, главные, вокзальные и транспортные площади; Б - магистральные улицы районного значения, площади в жилых районах, перед общественными зданиями и сооружениями общегородского значения (театрами, стадионами, торговыми центрами и т.п.); В - улицы в районах многоэтажной застройки, улицы с большим числом учреждений и торговых предприятий, основные улицы промышленных районов; Г - жилые улицы в районах многоэтажной застройки, улицы местного движения в районах промышленных предприятий и местные проезды на улицах категории А; Д - проезды и пешеходные дорожки в микрорайонах, жилые улицы с местным движением в районах малоэтажной застройки.

Уровень освещенности проезжей части улиц, площадей, дорог устанавливают по величине минимальной средней яркости сухого покрытия проезжей части в направлении наблюдателя, находящегося на оси движения транспорта, и измеряют в канделах на квадратный метр (табл. 1).

Таблица 1.

Категория улиц и площадей

Уровень освещенности, кд/м2, при численности населения города, тыс. чел.

Более 250

100...250

До 1000

А

0,7

0,4

0,2

Б

0,4

0,2

0,1

В

0,2

0,2

0,1

Г

0,1

0,1

0,1

 

При определении минимально допустимого уровня освещения необходимо учитывать не только категорию улиц и населения города, но и интенсивность движения транспорта, так как на улицах с интенсивным движением для обеспечения безопасности движения уровень освещенности увеличивают.

Минимальная средняя яркость покрытий проезжей части улиц, дорог и площадей, принимается в зависимости от числа транспортных единиц, проезжающих по улице за 1 ч в обоих направлениях:

Число транспортных единиц

Максимальная средняя яркость покрытий, кд/м2

2000

1,0

1000...2000

0,7

500... 1000

0,4

200...500

0,2

50...200

0,1

 

Для обеспечения равномерности освещения покрытий проезжей части необходимо учитывать, что отношение максимальной и минимальной яркостей не должно превышать 3:1 на улицах со средней яркостью 0,4...1 кд/м2 и 5:1 - для улиц со средним значением яркости покрытия 0,1 ...0,2 кд/м2.

Уровень освещенности улиц, проездов и пешеходных дорожек, относящихся к категории Д, регламентируется минимальной горизонтальной освещенностью. Этим же параметром регламентируется уровень освещенности тротуаров и пешеходных дорожек бульваров (табл. 2).

Таблица 2.

Категория улиц, тротуаров и пешеходных дорожек

Уровень освещенности, кд/м2, при численности населения города, тыс. чел

Более 250

100...250

До 1000

Тротуары, отдаленные от основной проезжей части улиц более чем на 5 м, тротуары местных проездов, пешеходные дорожки на улицах категорий:

     

А

1

0,5

0,2

Б

0,5

0,2

0,2

д

0,2

0,2

0,2

 

При проектировании рекламного и витринного освещения необходимо учитывать, что его большая яркость по сравнению с яркостью проезжей части улиц может мешать водителям транспорта. Правильно спроектированное боковое освещение улиц, особенно при достаточном количестве витрин и рекламы, способствует повышению безопасности движения, а кроме того, создает световую перспективу.

Важное значение в жизни города имеют различные световые указатели и приборы световой сигнализации. Эти приборы, не создавая резкого света, должны хорошо распознаваться на фоне других световых элементов. Одним из способов достижения этой цели является специальное цветовое исполнение указателей и сигнализации.

Освещение территорий зеленых насаждений и мест отдыха жителей преследует как утилитарные, так и декоративные цели. Уровень освещенности аллей, площадок отдыха, спортивных площадок регламентируется величиной минимальной освещенности, лк:

Тротуар, автостоянка

2

Аллея

4

Площадка отдыха

10

Хозяйственная площадка, площадка для мусоросборников

2

Прогулочная дорожка

1

 

На территории городских зеленых насаждений для светового выявления отдельных объектов важное значение имеет архитектурно-декоративное освещение. Применяют следующие основные приемы: освещение всего объекта заливающим светом или освещение отдельных его фрагментов; освещение контура или фона объекта; освещение объекта изнутри.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях