Справочник строителя | Полезные статьи

Трубы для дренажа. Канализационные трубы

Чтобы удалить вредные примеси грунтовых вод, используют дренаж, главными состовляющими которого выступают дренажные трубы и сопровождающие их компоненты. Канализация незаменима в жизнедеятельности человека, так как она предназначена для вывода различных отходов с помощью канализационных труб. Нет сомнений в том, что можно обнаружить системы дренажа и канализации.

Систему дренажа можно представить в виде инженерно-техническое сооружение, которое собирает и удаляет воды. Основным параметром системы являются дренажные трубы, которые должны соответствовать техническим условиям и быть устойчивыми к УФ излучению. При использовании дренажных труб помещение предохраняется от плесени, повышенной сырости и повреждений. Дренажные трубы являются прочным, гибким материалом, имеющим сравнительно малый вес и не подверженные коррозии. Можно говорить о 3 группах системы канализации: внутреннюю канализацию, наружную канализацию и систему очистки вод. Система сбора стоков внутри здания с последующей доставкой их в систему наружной канализации называется внутренней канализацией, в которую входят раковины, мойки, унитазы, писсуары, душевые поддоны. Система сбора стоков зданий и доставки их к сооружениям очистки называется наружной канализацией, в которую входят трубопроводы, колодцы, локальные очистные сооружения. ПВХ канализационные трубы представляют собой основной компонент установки канализационной системы.

Особой популярностью сегодня пользуются пластиковые дренажные трубы и канализационные трубы. Легкость, прочность, жесткость и гибкость являются основными «плюсами» дренажных труб, что положительно сказывается на возможности применять их в разных сферах строительства. «Минусом» дренажных труб является тот факт, что полиэтилен, из которого изготавливают дренажные трубы, относится к горючим материалам. Сейчас этот вопрос сведен на нет путем введения в материал специальных добавок по предотвращению горения. «Плюсами» пластиковых канализационных труб являются легкость монтажа и демонтажа, транспортировки, хранения и ремонта, гладкую внутреннюю поверхность, которая обеспечивает высокую пропускную способность. Отрицательных черт у канализационных труб нет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях