Справочник строителя | Полезные статьи

Этапы возведения каменного гаража

Какой автолюбитель, купив машину, поставив на нее шины gislaved, новые диски и отдав энную сумму за тонировку стекол, поставит её у себя под окнами и будет спать спокойно? Таких сыщутся единицы. Остальные заранее позаботятся о строительстве гаража – ведь это надежная защита и от негативных воздействий окружающей среды, и от угона.

Эта тема сейчас актуальна как никогда, поэтому попробуем рассмотреть вариант «дома» для авто, где будет и оборудована яма для профилактического осмотра и ремонта, и предусмотрено место, чтобы хранить зимние шины в теплое время года, и для инструментов место найдется.

Первый этап: выбираем место для строительства: лучше, если площадка будет ровной, но с небольшим уровнем наклона для стока воды. Затем составляем план будущей постройки и наносим разметку на землю. Обычно гараж делается размером пять с половиной на четыре метра. Далее – закладка фундамента. Глубина его может варьироваться в зависимости от того, какой материал будет использован для возведения стен. Для бетонных он более массивный, для металлических или сделанных из пустотелого или пористого кирпича – менее. Наиболее популярным у строителей в этом случае бывает ленточный фундамент.

Не забываем об обустройстве пола, который может быть бетонным или цементным. Для этого площадка сначала покрывается десятисантиметровым слоем песка, который закрывают слоем толя и заливают бетоном, сверху него насыпается щебень, следующий слой – арматурная сетка, поверх которой вновь заливается бетонный раствор. Для строительства гаражных стен может быть использован кирпич, бут, бетонные блоки, известняк или ракушечник.

Очень важный этап – оборудование смотровой ямы. Под нее роется специальный котлован, глубина которого чаще всего бывает около метра восьмидесяти, длина – размером с автомобиль или чуть больше, а ширина должна соответствовать расстоянию между боковыми колесами автомобиля, вне зависимости от того, шины nokian или другой фирмы вы будете использовать.

Не бывает гаража без крыши. Обычно её делают плоской, а строительство начинают с того, что в стены вмуровывают несущие потолочные балки, к которым крепятся стропила. Поверх них устанавливается обрешетка из дерева, поверх нее и настилается кровля. Чаще всего для этого используют рубероид. И финальный штрих – ставим ворота. Конструкция их может быть распашной или подъемной – это уже зависит от предпочтений владельца гаража, также как и внутренняя отделка.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях