Справочник строителя | Полезные статьи

Характеристики и разновидности современного профнастила

Профнастил

Рынок строительных материалов в настоящее время изобилует самыми разнообразными товарами, выполненными с использованием новейших технологий. Такая продукция отвечает всем требованиям безопасности, надежности и практичности. Один из видов таких изделий – профнастил. Он выполняется способом прохладного проката из оцинкованной стали (с различными полимерными покрытиями или без них). При производстве используют листы толщиной от 0,45 до 1,5 мм. Внешне профнастил представляет собой бугристые поверхности (трапециевидной или волнистой формы). Различается несколько видов изделий по сфере эксплуатации: стеновой (обшивка стен, ограждений, для внутренних облицовочных работ), кровельный (крыши любой геометрической сложности), несущий (для промышленных и гражданских строений в конструкция, перекрытиях и покрытиях). Цветовая гамма продукции, которую предлагает сегодня завод-изготовитель профнастила - самая разнообразная.

Наиболее часто этот материал применяется на строительстве промышленных объектов, в которых отдают предпочтение не железобетонным зданиям, а сооружениям из металлоконструкций. В этом случае профилированные листы нужны для крыши, внешней и внутренней обшивки стен, а также для выполнения высотных построек и перекрытий. Стоимость товара достаточно низкая, при этом срок эксплуатации долговечный, ведь современный материал очень устойчив к воздействиям окружающей среды (ветер, дождь, снег, активные солнечные лучи). К достоинствам профнастила также можно отнести экономичность, удобство хранения, эстетичность и простоту транспортировки. Перевозить такой груз легко на любые расстояния благодаря качественной упаковке, которая не деформируется.

Если вы хотите сэкономить при покупке профнастила, то следует выбрать оцинкованные листы (их цена гораздо ниже). Однако внешний вид более презентабельный у профлиста с каким-либо полимерным покрытием (наиболее распространенные на сегодня - полиэстер, пластизол и пурал). Перед приобретением материала нужно четко определиться, какие работы будут производиться, т.к. характеристики профнастила для заборов, перегородок и кровельных мероприятий существенно отличаются друг от друга.
 
Источник - stalkolorprofil.ru

Поделитесь ссылкой в социальных сетях