Справочник строителя | Полезные статьи

Пеноплэкс – новые возможности теплоизоляции

Строительные и ремонтные работы в современных условиях требуют применения новых, качественных материалов. Особенно важно соблюдение необходимых параметров гидро- и теплоизоляции зданий и сооружений, в связи с чем особую актуальность приобретают изоляционные материалы нового поколения. Одним из них является экструзионный пенополистирол Пеноплэкс – современная разработка в области стройматериалов. Его получают путем смешивания полистироловых гранул со специальными вспенивающими добавками при высокой температуре и давлении. Полученную однородную массу продавливают сквозь экструдер для придания определенной формы. В итоге получается однородный, пластичный, равномерно пористый материал с мелкоячеистой структурой (ячейки 0,1-0,2 мм). Пористость и упорядоченность ячеек придают материалу высокую прочность и постоянные теплоизолирующие свойства.

Пеноплэкс нетоксичен, так как сделан из безопасного сырья. Он не поддерживает горения, что делает его пригодным для использования в любом жилом или общественном здании, требующем пожарной безопасности. Материал практически не поглощает влагу, являясь превосходным видом гидроизоляции кровель, фундаментов, цокольных этажей, стен. Кроме того, он широко применяется для теплоизоляции в строительстве и промышленности. Пеноплэкс выпускается в виде плит, легких в обработке, что позволяет использовать его экономично, без отходов. Он не восприимчив к биологическим факторам – солнечному свету, грибкам, плесени, устойчив ко многим видам химических соединений.

Утеплитель Пеноплэкс в сравнении с иными современными теплоизоляционными материалами имеет ряд преимуществ. Популярные в настоящее время минераловатные утеплители на основе базальтового волокна, такие как IZOBEL, уступают Пеноплэксу по ряду характеристик. Плиты Пеноплэкса имеют толщину всего в 20 мм, а аналогичный по свойствам минераловатный утеплитель IZOBEL почти в 2 раза толще – 38 мм. Кроме того, особенности Пеноплэкса позволяют использовать его как при очень высоких, так и при очень низких температурах. Если IZOBEL имеет показатель водопоглощения не более 1 % от собственного объема, то у Пеноплэкса он еще ниже – 0,2-0,4 %. При аналогичных характеристиках прочности на сжатие, тепло- и звукоизоляции использовать экструзионный полистирол выгоднее, так как он занимает меньший объем, более легок, экономичен в расходе.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях