Справочник строителя | Полезные статьи

Ворота в будущее

Основной задачей любых ворот является не только обеспечение связей между внешней и внутренней территорией, но и защити территории. Также они призваны обеспечить ограждению или зданию декоративные свойства. Современные ворота успешно решают эргономические, функциональные и архитектурные задачи.

Секционные ворота состоят из полотна, соединенного петлями. Передвигаются они по прикрепленным к краям проема и заведенных под перекрытие направляющим. При открытии ворот эти секции одна за другой уходят под перекрытие и полностью размещаются под потолком. Это очень удобные ворота. Они не требуют свободного места и даже если машина подъехала вплотную их все равно можно открыть, что очень актуально в современных условиях. Благодаря боковым опорным роликам или шарнирам и надежно укрепленным направляющим полотно ворот ходит точно и легко. Монтировать секционные ворота можно в кирпичные, бетонные и металлические стены. Секции ворот изготавливают из надежной оцинкованной стали с полимерным покрытием. Возможна установка боковой двери или калитки. Секционные ворота исключительно надежны и абсолютно безопасны. Благодаря хорошей балансировке они мягко и без усилий закрываются. Мощные торсионные пружины надежно фиксируют систему после открытия. Проем таких ворот надежно герметизируется эластичными планками из полимерного каучука. Нижний край полотна оборудован уплотнительным профилем из морозостойкой резины. На такие ворота обычно устанавливаются закрывающиеся изнутри задвижки или вращающиеся защелки и ригельные замки. Секционные ворота надежны и функциональны.

Въездные откатные ворота очень удобны в эксплуатации и надежны. У них отсутствует направляющая рельса над проемом и на земле. Полотно таких ворот находится на небольшом расстоянии от земли. Это позволяет конструкции безотказно работать при наличие мелких предметов на пути ворот и в сильный снегопад. Такие ворота могут иметь различную высоту и ширину. Они изготавливаются непосредственно под имеющийся проем. Два блока роликов, перемещающихся в специальной профильной балке находятся в нижней части полотна и обеспечивают механическую надежность работы. Блоки располагаются на точно рассчитанном расстоянии, что обеспечивает сбалансированное равновесие перемещающейся системы. Верхняя часть полотна имеет специальные ролики. Это исключает возникновение боковых сил качения и дает возможность изготавливать откатные ворота большой площади. Существует вариант откатных ворот на опорном ролике. Такая конструкция более экономна, но находящийся под полотном ворот направляющий рельс нуждается в регулярной чистке. Несущая рама может быть стальной или алюминиевой. Профили для откатных ворот проходят специальную обработку. Это делает их максимально устойчивыми к механическим повреждениям полотна.

Все виды механических ворот можно оснастить системой электропривода. Это позволяет не меняя конструкции сделать ворота автоматическими. Команды на автоматические ворота подаются с пульта дистанционного управления с цифровым кодом. При этом система воспринимает сигнал с 30-50 метров. Это позволяет въезжать в ворота даже не останавливаясь перед ними. Также возможен вариант управления автоматикой с помощью стационарной кнопки. Она может располагаться на внешней или внутренней стороне ворот. Механизм электропривода исключительно надежен и удерживает ворота в закрытом состоянии даже в случае отключения электропитания. Если электричество внепланово отключилось, то можно перейти на ручной режим работы конструкции. Возможно оснастить электрозамком и калитку, которая как правило находится возле ворот или непосредственно в них.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях