Справочник строителя | Лакокрасочные материалы | ЛКМ | Общие сведения

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МАЛЯРНЫХ РАБОТ

Малярные краски. По своему составу краски делятся на водные и неводные. Водные краски, применяемые в домашних условиях, бывают клеевые, известковые и водоэмульсионные.

Клеевые краски применяют чаще других. Они состоят из пигмента, мела и животного (столярного) или растительного клея. Применяют их для окрашивания оштукатуренных и деревянных поверхностей в сухих помещениях. Смешивая разные пигменты и мел, можно приготовить клеевые окрасочные смеси цветов разной насыщенности. С увеличением содержания мела насыщенность цвета уменьшается.

Известковая окрасочная смесь рекомендуется для окрашивания вспомогательных помещений. Она пригодна и для сырых мест, где клеевые и масляные краски применять нельзя.

Из водоэмульсионных синтетических красок наиболее широко применяются поливинилацетатные. Их наносят на штукатурку, дерево и металл. Ими можно покрывать поверхности, ранее окрашенные масляными или эмалевыми красками. Поверхности, покрытые поливинилацетатными красками, бывают матовыми или слегка глянцевыми (шелковистыми) и отличаются высокими декоративными качествами. Поливинилацетатные краски высыхают в течение 2-3 часов и достаточно долговечны: в помещении служат 5-7 лет.

Но современные технологии постоянно совершенствуются. И на смену традиционным окрасочным составам приходят краски с совершенно другими свойствами, как по составу, так и по эксплуатационным качествам.

При выборе и приобретении красок, готовых к употреблению, необходимо понимать их маркировку, которая посредством букв и цифр обозначает назначение и основные свойства.

В обозначении лакокрасочного материала указывают его наименование (краска, грунтовка, шпатлевка), тип основного пленкообразователя, назначение материала, порядковый номер, присвоенный лакокрасочному материалу и его цвет. Например, «Эмаль ПФ-115 белая». Как видно из примера, вид лакокрасочного материала обозначается словом - краска, эмаль, грунтовка, шпатлевка. Первая группа знаков обозначает тип основного пленкообразователя (связующего) и проставляется двумя буквами. Например, БТ - битумные, ГФ - глифталевые, КФ - канифольные, КО – кремний органические, МА - масляные, МЛ - меламиновые, НЦ - нитро-целлюлозные, ХВ - перхлорвиниловые, ФЛ - фенольные, ЭП - эпоксидные, ПФ - пентафталиевые.

Вторая группа знаков - назначение материала и регистрационный номер в виде цифрового обозначения расшифровывается следующим образом: первая цифра - грунтовки и масляные пасты - 0, краски атмосферостойкие - 1, для внутренних работ - 2, для консервационных покрытий (защита от коррозии) - 3, водостойкие - 4, специальные - 5, маслобензостойкие - 6, химически стойкие - 7, термостойкие - 8, электроизоляционные - 9. Исключение составляет обозначение шпатлевки - 00.

Следующие цифры - одна, две или три обозначают порядковый номер, присвоенный данному материалу органами государственной регистрации.

После номера, присвоенного материалу, иногда добавляют буквенный индекс, характеризующий некоторые особенности материала (ГС - горячей сушки, ХС - холодной сушки и т.д.).

Масляные краски представляют собой смесь из сухих пигментов, наполнителя и олифы. Они делятся на густотертые, которые перед употреблением разводят олифой до малярной вязкости на месте работы, и готовые к употреблению. Масляные краски бывают двух типов: для внутренних и для наружных работ

Эмалевые краски - это пигменты, которые растирают на олифе или растворителе и разводят лаком. Ими красят оштукатуренные, каменные и деревянные поверхности. Эмалевая красочная пленка отличается прочностью, она гладкая и блестящая. Эмалевые краски бывают общего назначения, эпоксидные и формальдегидные. В зависимости от вида смолы, из которой изготовлен лак, эмали, выпускают различных марок.

Эмали ХВ-1100 и ХВ-125 предназначены для предварительно загрунтованных деревянных и металлических поверхностей. Их наносят на поверхность распылением.

Эмалью НЦ-25 окрашивают предварительно загрунтованные деревянные и металлические поверхности изделий, эксплуатируемых внутри помещений. Перед применением эмали разбавляют до рабочей вязкости растворителями 645 и 646.

Эмаль НЦ-11 предназначена для окрашивания металлических поверхностей.

Время высыхания эмалевых красок зависит от их марки и колеблется в пределах 24-72 часов.

Лаки для малярных работ поступают в продажу готовыми к употреблению. Они представляют собой растворы различных смол в органических летучих растворителях. Лаки бывают бесцветные и цветные.

Лессирующие покрытия, основанные на применении грунтовки и толстослойной окраски, в последние годы вышли на новые, качественно отличающиеся от прежних методов рубежи. В зависимости от поставленных требований могут применяться различные красители (лаковые составы или лазурь), при помощи которых можно выявить и подчеркнуть природные достоинства древесины, но можно их и скрыть. Лессирующие покрытия дают возможность окрашивать поверхности в два и более цветов. Отметим, что применение токсичных веществ, используемых при изготовлении растворителей и лакокрасочных составов, ставит их производство в ряд вредных для здоровья человека. В связи с этим требуются природоохранные мероприятия и дополнительные меры для обеспечения безопасности работающих людей как при изготовлении красок и растворителей, так и при использовании их в технологических целях. Для решения этой проблемы были привлечены многие конструкторские и технологические коллективы предприятий, выпускающих красители. Нужно отметить, что их усилия привели к неожиданным результатам. Были найдены новые, принципиально отличающиеся методики изготовления компонентов красящих веществ, что вызвало революцию в окрасочном производстве.

Лидером в этой области стала немецкая фирма Цобель, производящая лакокрасочные материалы Zowosan для деревянных изделий. Отличительной чертой красок, выпускаемых этой фирмой, является водостойкость акриловых составов с водными растворителями. Эти, казалось бы, несовместимые понятия воплощены в жизнь немецкими технологами. При этом составы Zowosan способны обеспечить весь технологический процесс отделочных работ, включая шпатлевку, пропитку, грунтовку и даже удаление старого лакокрасочного покрытия. Обработка изделий акриловыми красителями требует значительно упрощенных технологий и менее дорогого оборудования. При этом достигается качество покрытий, отвечающее самым современным требованиям с широкой гаммой цветовых оттенков.

Красители фирмы Цобель достаточно устойчивы к атмосферному воздействию и солнечному излучению, не меняют своих цветовых оттенков на протяжении длительного периода эксплуатации и весьма эластичны. Кроме того, отсутствие органических растворителей значительно снижает пожароопасность процесса окраски и упрощает сушку покрытия.

Достоинства красителей Zowosan очевидны. Они создают покрытие, эластичность которого превышает аналогичные показатели покрытий из алкидных лаков, в 1,5-2 раза, при этом не наносят ущерба здоровью работающих людей. Степень защиты древесины от поражения грибковыми заболеваниями и плесенью не уступает традиционным покрытиям, а в некоторых случаях и значительно превышает их.

Технологическая простота в обращении с акриловыми красителями позволяет их использовать и в домашних условиях, при этом достигается достаточно высокое качество покрытия.

Однако и в этом случае требуется соблюдение элементарных требований. Для этого следует строго придерживаться инструкции разработчика, прилагаемой к каждому красителю, соблюдая последовательность обработки древесины. Кроме того, древесина должна быть достаточно просушена, а ламели должны иметь радиальный распил.

Чтобы уменьшить отрицательные атмосферные воздействия на наружные поверхности, качество первоначальной окраски их должно быть высоким. Перед покраской поверхности просушивают, очищают от пыли и грязи и покрывают одним или несколькими слоями олифы (для деревянных конструкций). После того как олифа просохнет, поверхности покрывают слоем грунта. На грунтованной поверхности проявятся неровности, которые следует зашпатлевать и зачистить. Шпатлевку наносят шпателем и после высыхания зачищают мелкой наждачной бумагой. Наносят шпатлевку ровным слоем толщиной не более 2-3 мм. Если неровности большие и один слой шпатлевки их не перекрывает, шпатлевание повторяют. Наносить второй слой шпатлевки можно только после полного высыхания первого. Выравненную, таким образом, поверхность вторично грунтуют. После полного высыхания слоя грунта можно приступать к окраске.

Тиксотропная универсальная алкидная эмаль SYSTEM LACKFARG HOGLANK (Швеция) предназначена для внутренних и наружных работ, заняла четвертое место по рейтингу «Потребителя». Эмаль легко наносится при помощи кистей, валиков и распылителей, устойчива к погодным условиям и механическим воздействиям. Благодаря поверхностному натяжению (свойству тиксотропности) при окрашивании практически не образует капель. Краска ложится ровным слоем без подтеков. Ее можно наносить на ранее окрашенные поверхности. При окрашивании новых изделий требуется грунтование. Меры предосторожности: работать в хорошо проветриваемых помещениях, нельзя пользоваться краской вблизи открытого огня.

Алкидная эмаль Diamant NEU Fenserlack (Германия) предназначена для наружных и внутренних работ по окрашиванию деревянных, металлических поверхностей. В рейтинге качества краска заняла второе место, несмотря на то, что ее цена вдвое ниже ранее описанной эмали. Встречается эта краска в торговле не так уж часто, но, если вы хотите сэкономить, значит надо ее искать. При контрольной проверке качества краска высыхает «до отлипа» за 2,5—3 часа, в то время как в инструкции время высыхания обозначено 4-6 часов. К положительным качествам эмали следует отнести минимальный расход (1 литром краски можно покрыть до 16 м2деревянной поверхности). Этот показатель может компенсировать большие затраты на приобретение краски по сравнению, например, с эмалью «Экстра» (Болгария). Нужно отметить, что эмаль предназначена преимущественно для окрашивания оконных конструкций. Для этой цели эмаль наделили определенными качествами. Она характеризуется устойчивостью к воде, эластичностью, что позволяет сохранить герметичность конструкции (хорошо укрывает места соприкосновения стекла с рамой). Окрашенная поверхность получается гладкой и блестящей. Наносят эмаль на новые конструкции обычно в следующих комбинациях: для наружных покрытий из дерева - 1-й слой из антисептического состава, 2-й - промежуточного состава (например, Diamant NEU Vorsteichfarbel), 3-й - покрытие Fensterlack. Наносят эмаль кистью, валиком или распылителем.

Ударостойкая алкидная универсальная краска Tikkurilla Miranol (Финляндия) предназначена для наружных и внутренних работ по окрашиванию деревянных и металлических поверхностей. Краска обладает достаточным перечнем положительных качеств: создает твердое стойкое к ударам покрытие, характеризуется высокой атмосферостойкостью, устойчива к слабым растворителям, морской воде, смазочным маслам и жирам. Краска может выдерживать температуру до +12СГС, слегка при этом желтея. Наносят краску кистью, валиком и распылителем без предварительной подготовки на все деревянные и металлические поверхности, за исключением оцинкованных и алюминиевых. Но лучше перестраховаться и перед окрашиванием нанести слой грунта «Эху» для деревянных и «Анккури» или «Ростекс» для металлических поверхностей.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях