Справочник строителя | Машины для приготовления малярных составов

ДИСПЕРГАТОРЫ

Диспергаторы применяют для приготовления эмульсий повышенного качества различного назначения вязкостью до 120 с по ВЗ-4, используемых для получения красочных, грунтовочных и шпаклевочных составов, включая взрывоопасные, а также различных паст и полимерных мастик. Обработанные в диспергаторе масляные краски имеют улучшенную дисперсность, повышенную укрывистость и стойкость. Диспергирование мастик позволяет снизить их вязкость в 1,5...3 раза. Диспергаторы используют для тонкого перемешивания различных суспензионных составов, получения стабилизированных латексов, интенсификации процессов растворения и т. п. Они выпускаются во взрывобезопасном исполнении.

Диспергатор СО-178 (рис. 1, а) состоит из электродвигателя, соединительной муфты, рамы с опорной стойкой, ротора и рабочей камеры с всасывающим и напорным патрубками. Электродвигатель через соединительную муфту приводит во вращение приводной вал 1 (рис. 1, б), на котором консольно закреплен ротор 3, вращающийся в рабочей камере 2 и обеспечивающий перекачивание диспергируемого материала из всасывающего 4 в нагнетательный 5 патрубки. К патрубкам подведены всасывающий и напорный трубопроводы, соединяющие диспергатор с резервуаром для обрабатываемого материала, который перекачивается диспергатором по замкнутому циркуляционному контуру.

Диспергатор СО-178

Рис. 1. Диспергатор СО-178

При вращении ротора с частотой 50 с-1 происходит перемещение материала к периферии под действием центробежных сил, в результате чего во всасывающем патрубке образуется разрежение, и материал из резервуара засасывается в рабочую камеру. Кроме того, дополнительный подпор создается столбом материала в резервуаре. Ротор имеет спиралевидные лопатки 6 и два концентрически расположенных кольца 7с каналами 8, через которые под действием центробежных сил продавливается диспергируемый материал.

При прохождении материала через каналы в результате многократного сужения и внезапного расширения струи происходит образование кавитации срывного типа, под действием которой осуществляется обработка перекачиваемого материала.

Кратность пропуска обрабатываемого материала через диспергатор определяется его физико-механическими свойствами и требуемой конечной дисперсностью.

Диспергаторы могут включаться в технологические линии с прямой (рис. 2, а) и раздельной (рис. 2, б) рециркуляцией материала при диспергировании. В первом случае диспергатор 1 обслуживает один резервуар 3, снабженный мешалкой 2 для грубого перемешивания материала, во втором - два резервуара 5 и 4. Материал обрабатывается диспергатором при перекачивании из одного резервуара в другой и обратно. Направление движения потоков материала в обеих схемах регулируется кранами.

Схема включения диспергатора СО-178 в технологические линии

Рис. 2. Схема включения диспергатора СО-178 в технологические линии

Техническая характеристика диспергатора СО-178 приведена ниже.

Технические характеристики
Производительность:
по материалу, кг/ч 850
по воде, м3 18
Номинальная мощность электродвигателя, кВт 7,5
Уровень дисперсной эмульсии при размере частиц не более 4 мкм, % 70
Габаритные размеры, мм 1600 х 650 х 1000
Масса, кг 250

Поделитесь ссылкой в социальных сетях