Справочник строителя | Комплекс производства малярных работ

Каким должно быть помещение участка порошковой окраски

Согласно ГОСТ 12.3.005-75 (п. 3.4) и ТУ 2329-338-02068474-2000 участки порошковой окраски относятся к пожаро-взрывоопасным производствам. Поэтому в местах установки окрасочного оборудования такого типа следует соблюдать определенный режим работы и соответствующие правила техники безопасности.

Тип помещений

При определении площади помещений для размещения окрасочного оборудования необходимо учитывать не только габариты самой производственной линии, но и размер свободного пространства, предназначенного для проведения подготовки поверхностей окрашиваемых изделий и их временного складирования.

Временное складирование потребуется перед такими этапами, как размещение в камеру напыления, в камеру полимеризации и на этапе выхода готовой продукции. Участок с окрасочным оборудованием по его взрывопожарной и пожарной опасности относится к категории В4, то есть, относится к пожароопасным.

Безопасность размещения всего окрасочного борудования должна находиться на том же уровне, что и безопасность полимерных материалов и заготовок на промежуточных этапах производства. Хранение готовой продукции также не должно создавать угроз для безопасности сотрудников участка.

Для окрасочных участков, находящихся в общих зданиях с основным производством, следует отводить помещения у наружной стены, на которой расположены оконные проемы. От других помещений участок с окрасочным оборудованием следует изолировать с использованием противопожарных стен, чей предел огнестойкости составляет от 2,5 часов.

Если высота производственного помещения превышает 8 метров, то высота несгораемых пыленепроницаемых ограждений от других участков должна составлять не менее 5метров. Краскозаготовительные отделения и цеховые лаборатории огораживаются конструкциями из несгораемых материалов (огнестойкость от II степени).

Допустимые отделочные материалы

Внутренние стены в таких помещениях рекомендуется облицовывать керамической или полистерольной плиткой на высоту  2 метра. Также с этой целью может быть применен листовой пластик. Оставшиеся участки стен и потолок допускается покрывать известковой побелкой и клеевыми красками. Высота потолков на участках порошкового окрашивания не должна быть меньше 5,4 метра. Если цех располагается в реконструированном здании, то к приемке допускается высота 4,2 м.

Требования к полам, где установлено порошковое окрасочное оборудование, предполагают покрытия из стойких к маслу и бензину материалов. Обычно используется бетон. Полы также должны быть выполнены из несгораемых материалов и допускать легкую чистку. Примененные материалы не должны давать искры при ударе. Бетонные полы в подобных помещениях обычно имеют верхний слой из материалов с известковым наполнителем, их поверхность делают отшлифованной. Могут также создаваться ксилолитовые или цементо-песчаные покрытия.

В тех местах, которые предназначаются для подготовки поверхностей к окрашиванию, полы делают материалов, стойких не только к воде, но и кислотам co щелочами. Пол может иметь покрытие из асфальтобетона, керамической плитки или бетона кислотоупорного, уклон для стока воды здесь обязателен.

Необходимые факторы безопасности

Важным фактором безопасности таких помещений является наличие возможности свободного их проветривания. Поэтому в окнах должны обязательно иметься беспрепятственно открывающиеся форточки или фрамуги. В помещении также должна быть оборудована местная механическая приточно-вытяжная вентиляция. Наличие самостоятельного эвакуационного выхода является обязательным.

Также на окрасочном участке необходимо иметь автоматическую установку пожарной сигнализации и пожаротушения, телефонную связь, систему водоснабжения по ГОСТ 2.04.01 -85, систему отопления по СНиП 2.04.05-86.

 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях