Справочник строителя | Малярные работы

ТЕХНОЛОГИЯ ОКРАСКИ

Окрашивать поверхности начинают после полного высыхания последнего слоя грунтовки, но не раньше чем через 24 часа после нанесения грунта. Для окраски поверхностей стен и потолков водными или известковыми растворами можно применить распылитель, имеющийся в наборе сменных приспособлений большинства бытовых пылесосов. Это позволяет быстро и качественно обработать поверхность. До распыления окрасочный состав следует процеживать через марлю или густое сито. Окраску можно выполнять и кистями по той же технологии, что применялась для нанесения грунта.

В связи с тем, что при быстром высыхании на окрашенной поверхности остаются следы кисти и заметны места стыков, окрашивание выполняют при закрытых окнах и дверях.

Помещение начинают красить с потолка и верхней части стен. Перед началом работы устанавливают оптимальное расстояние до окрашиваемой поверхности, при котором краска ложится мельчайшими брызгами, не создавая сплошного глянцевого слоя. При большом расстоянии брызги могут не долетать до поверхности и падать на пол, а при малом - могут быть потеки. Распылитель направляют на потолок под углом к окрашиваемой поверхности и после включения пылесоса передвигают плавными кругообразными движениями. Необходимо следить за тем, чтобы насыщенность поверхности краской была равномерной. Главный признак перенасыщения - появление глянца на окрашиваемой поверхности. Краску лучше наносить тонкими слоями за два-три раза. Клеевыми составами окрашивают только оштукатуренные и деревянные поверхности в сухих помещениях.

Кисти для окраски чаще всего применяют при небольших площадях помещений. Первый слой наносят маховой кистью, начиная окраску сверху вниз, сначала проводят кистью-ручником полосу колера вдоль границы окраски, обозначенной с помощью натянутого шнура, окрашенного ультрамарином. Если стены окрашивают два раза, сначала мазки наносят горизонтально, а затем растушевывают вертикальными движениями кисти. Чтобы грунтовка не проступала сквозь окрасочный слой, его приходится наносить три раза: первый раз вертикальными мазками, второй - горизонтальными, в последний - снова вертикальными.

Чтобы окраска была однородной, при каждом окунании кисти в емкость краску необходимо взбалтывать, а кисть отжимать о край емкости. При работе кисть следует держать перпендикулярно или под небольшим углом к окрашиваемой поверхности, колер наносить легкими мазками, не нажимая сильно на кисть.

При окраске стен или потолков валиками (резиновыми, поролоновыми или меховыми) достигается большая производительность. Перед началом работы кистью окрашивают стены в углах, у наличников, плинтусов и т.д. При этом окрасочный слой тщательно растушевывается, чтобы не было потеков и брызг. После этого по стене с небольшим нажимом прокатывают валиком несколько раз по одному и тому же месту. Обычно валиком ведут по стене сверху вниз, а затем - снизу вверх при этом полосы краски должны накладываться друг на друга на 30-40 мм. Для лучшей растушевки можно прокатывать валик как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях, добиваясь окрасочного слоя без наплывов и пропусков. Для экономного расходования окрасочного состава валик после окунания в краску прокатывают по сетке над емкостью с краской.

Окрашенная валиками поверхность имеет рельефную фактуру с приятными декоративными качествами. Такая фактура скрывает незначительные дефекты поверхности.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях