Справочник строителя | Трубопроводы

Отечественная запорная арматура для нефтяной отрасли

Современные отечественные предприятия арматуростроения готовы предложить потребителю весьма широкий спектр изделий для организации самых разных транспортных трубопроводных систем. Все больше внимания уделяется запорной арматуре для магистрального транспорта углеводородов.

Задвижки

Крепкое отечественное предприятие в настоящее время готово предложить, например, полную линейку клиновых задвижек для нефтепроводов DN 150 -1200 мм. Такие детали могут управляться как вручную, так и с помощью электропривода. Причем, можно выбрать модель уже оснащенную электроприводом или созданную с учетом его подсоединения (могут применяться отечественные устройства и приводы стандарта ISO 5210). Герметичность отечественных задвижек соответствует классу А российского стандарта.

Многие предприятия периодически проводят обновление линейки выпускаемой продукции. Так, например, уже предлагаются отечественные шиберные задвижки для нефтепроводов DN от 300 до 1200 мм PN от 16 до 150 атм. Отдельно хочется отметить, что такая арматура имеет уровень сейсмостойкости, рассчитанный на 10 баллов по шкале MSK-64. Уровень огнестойкости соответствует стандарту API 6 FA. Дорожа своими клиентами, отечественные предприятия проводят необходимые испытания в независимых испытательных центрах, позволяя крупным заказчикам контролировать процесс.

Шаровые краны

Еще один вид необходимой для нефтепроводов арматуры – шаровые краны. Они постепенно заменяют собой широко использовавшиеся раньше клиновые и шиберные задвижки. Это происходит потому, что у подобных конструкций имеются существенные преимущества, доказанные годами их эксплуатации.

Во-первых, у шаровых кранов низкий коэффициент сопротивления. Они не имеют в себе полости, в которых могли бы скапливаться механические примеси транспортируемой среды. Они весят меньше, чем задвижки. Подземная их установка может проводиться бесколодезным способом, что сокращает объем земельных работ. Если в затворе или сальнике шпинделя нарушится герметичность, ее всегда можно восстановить, используя герметизирующую пасту.

Отечественные заводы готовы предложить своим заказчика шаровые краны для нефтепроводов DN 50 -1200 мм PN от 16 до 100. Арматура может оснащаться электрическими и ручными приводами. Оба способа управления возможны и для надземного, и для подземного исполнения. Герметичность этих изделий относится к классу А. Шаровые краны также проходят испытания на сейсмоустойчивость и огнестойкость. Если необходимо, их поставляют с уже приваренными переходными патрубками.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях