Справочник строителя | Трубопроводы

Промышленные насосы

Насосы – это специальные гидравлические машины, которые работают по принципу преображения энергии приводного двигателя механической в другой вид энергии – энергию потока жидкости. Такое оборудование является универсальным и используется преимущественно для перекачки жидкостей или для смешивания механическим способом жидкостей с твердыми веществами или же разных типов сжиженных газов.

Сегодня существует очень широкая классификация насосов за несколькими параметрами. Их разделяют на разные виды по конструкции и типу действия, по реализации и, конечно же, по сферам применения.

Согласно классификации по типу действия и особенностям конструкции различают насосы: абсорбционные, аксильно-плунжерные, вихревые, диафрагменные, ламельные, магниторазрядные, мембранные, осевые, перистальтические, поршневые, радиально-плунжерные, роторные, струйные, тараны, центробежно-шнековые, центробежные, шестеренные, шиберные и шнековые. Каждый вид промышленных насосов, которые можно заказать и купить у надежных поставщиков, например, на ranta-pumps.ru, имеет свои особенности и эксплуатационные характеристики.

Мембранные насосы – конструкции объемные, с гибкой пластиной, закрепленной по краям, которая под действием специального рычажного механизма, жидкости или изменений уровня давления воздуха изгибается и действует как поршень. Используют их во многих сферах, например, в химической, пищевой, лакокрасочной, нефтехимической промышленности.

Насосы такого типа имеют множество преимуществ. Во-первых, они достаточно просты по своей конструкции, но в то же время надежные. У них нет деталей, которые вращаются, двигателя, редуктора – все сконструировано таким образом, чтобы упростить его использование и свести к минимуму количество возможных поломок. Если возникают какие-либо проблемы, то ремонт такой конструкции не составит никакого труда.

Они безопасны в работе с горючими жидкостями, компактные и легкие, износостойкие и достаточно универсальные - применяются для перекачки и воды, и жидкостей вязкой консистенции, и жидкостей с твердыми частицами. Единственное "но" в их использовании – быстрое загрязнение клапанов и частый их выход из строя. Кроме того, сама мембрана тоже часто ломается из-за интенсивной работы и частоты изгибаний.

Еще один вид насосов для промышленного использования - перистальтические насосы. Они тоже принадлежат к объемным насосам и используются для быстрой перекачки жидкостей по гибким трубкам. Конструкция такого насоса состоит из гибких трубок, роликов, а также трека. Принцип действия простой: трубка с текущей жидкостью передавливается роликами, которые двигаются вдоль трубки по треку и проталкивают жидкость дальше. Применяются такие конструкции в самых разнообразных сферах, даже в медицине - для перекачки крови пациенту. Они не только компактные, надежные и простые в использовании, но и равномерность работы с определенной скоростью, герметичность и даже когда необходимо стерильность жидкости внутри трубок.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях