Справочник строителя | Штукатурные агрегаты

МАЛОГАБАРИТНЫЕ ШТУКАТУРНЫЕ АГРЕГАТЫ

Малогабаритные штукатурные агрегаты непрерывного действия МАШ-1 и МАШ-2

Штукатурные агрегаты и машины на базе винтовых насосов работают на готовых сухих смесях и представляют собой мобильные малогабаритные высокопроизводительные машины непрерывного и цикличного действия. Они предназначены для приготовления, подачи и нанесения на подготовленные обрабатываемые поверхности штукатурных растворов из сухих смесей и декоративных отделочных материалов.

Широкое распространение при выполнении строительно-отделочных работ получили штукатурные агрегаты МАШ-1 и МАШ-2.

Малогабаритные штукатурные агрегаты непрерывного действия МАШ-1 и МАШ-2 имеют соответственно наклонное и вертикальное расположение смесительной камеры и винтового насоса.


Агрегат МАШ-1 (рис. 1) применяют для приготовления из готовой сухой растворной смеси (известково-цементно-песчаной) кладочной, штукатурной или облицовочной растворной смеси подвижностью не менее 8 см и ее транспортирования по рукавам-растворопроводам к месту производства работ.

Малогабаритный штукатурный агрегат МАШ-1

Рис. 1. Малогабаритный штукатурный агрегат МАШ-1

Агрегат МАШ-1 имеет массу не более 160 кг и состоит из нескольких легко разбираемых и собираемых составных частей, что обеспечивает его высокую мобильность и позволяет вручную перемещать агрегат в узких проемах и по этажам строительного объекта.

Основные узлы агрегата - тележка с двумя обрезиненными колесами, загрузочный бункер, камеры затворения, шнек-мешалка, винтовой насос, мотор-редуктор, компрессор, система дозирования и панель управления.

Агрегат имеет автоматическую систему дозирования воды и компонентов, что позволяет получать растворную смесь необходимой подвижности. Он может быть использован в качестве растворонасоса для перекачивания готовых растворных смесей.

Агрегат выпускается в двух исполнениях с водяным насосом (МАШ-1-01) для подачи воды из расходной емкости при работе на объектах с нестабильным водоснабжением и без насоса (МАШ-1) при работе на объектах с водопроводной сетью. Вода из сети подается непосредственно в смеситель агрегата. При этом обеспечивается автоматическая дозировка компонентов раствора с водой.


Агрегат МАШ-2 (рис. 2) способен работать на любых готовых штукатурных смесях и имеет одинаковые технические характеристики с агрегатом МАШ-1 по производительности и рабочему давлению. В отличие от МАШ-1 агрегат МАШ-2 приспособлен для приготовления растворов из сухих гипсовых штукатурных смесей (СГШС), их подачи к рабочему месту и нанесения на оштукатуриваемые поверхности.

Малогабаритный штукатурный агрегат МАШ-2

Рис. 2. Малогабаритный штукатурный агрегат МАШ-2

Принцип работы машин заключается в непрерывном затворении водой сухой гипсовой смеси, поступающей из бункера-дозатора, и подаче готового раствора винтовым насосом к рабочим местам штукатуров для нанесения на обрабатываемые поверхности. Подвижность наносимых растворов 7...10 см.

Агрегат МАШ-2 применяют также для устройства гипсоперлитовой штукатурной теплоизоляции с использованием сухих гипсоперлитовых смесей.

Агрегат МАШ-2-01 комплектуется водяным насосом. Для нанесения штукатурных растворов агрегаты МАШ-1 и МАШ-2 комплектуются форсунками механического и пневматического действия, растворопроводами и воздушными рукавами. Для обеспечения агрегатов сжатым воздухом они оснащаются диафрагменными компрессорами СО-248А с рабочим давлением 0,3 МПа. 366

Техническая характеристика агрегатов МАШ-1 и МАШ-2 изложена в таблице.

Технические характеристики
Параметры
Индекс машины
МАШ-1, МАШ-1-01
МАШ-2, МАШ-2-01
Производительность, м3 1,2 1,2
Рабочее давление, МПа 1,5 1,5
Вместимость бункера, л 45 110
Максимальная дальность подачи раствора, м:
по горизонтали 30 30
по вертикали 20 20
Мощность электродвигателей, кВт:
компрессора 1,1 1,1
насоса 4,0 4,0
дозатора сухой смеси - 0,75
Напряжение, В 380 380
Производительность компрессора, м3 8,6 8,6
Максимальное рабочее давление сжатого воздуха, МПа 0,3 0,3
Размеры рукава растворопровода D х L, мм 32 х 10 000 32 х 10 000
Размеры воздушного рукава D х L, мм 9 х 10 000 9 х 10 000
Высота загрузки, мм 1100 1050
Габаритные размеры, м 1,73x0,63x1,73 1,2 х 0,7 х 1,5
Масса, кг 160 210
Изготовитель Волковысский завод «КСОМ» (Беларусь)

Поделитесь ссылкой в социальных сетях