Справочник строителя | Фанера

Монтаж фанеры с помощью шурупов и гвоздей

В процессе проведения строительных или же ремонтных работ, возникает необходимость скреплять материалы между собой не только максимально прочно, но и быстро. Так как в данной статье речь пойдет о фанере и методах ее прикрепления к поверхностям, то мы поговорим о том, как провести ее монтаж с помощью обыкновенных гвоздей, а также шурупов.
Сначала достаточно важно определиться, куда мы будет крепить сам материал: на стены, на пол, на потолок? А может это будет фанера березовая для отделки мебели?
Фанерные панели для потолка, стен и пола лучше крепить к плоскостям резьбовыми гвоздями или специальными шурупами. Наиболее приемлемый вариант – это, когда шляпка гвоздя (шурупа) будет незаметна, а тем более нельзя, чтобы она выступала над поверхностью. Потайные крепления монтируются с помощью обыкновенных проволочных гвоздей, однако следует понимать, что они не слишком надежны и подойдут разве что для пола или же стен. Если монтаж фанерных листов производится в сыром помещении (к примеру, в ванной), то лучшим вариантом являются кислоупорные гвозди.
Кстати, в сырых помещениях, кроме особых гвоздей, желательно использовать и влагостойкую фанеру. Ею вы сможете не только обить стены (потолок, пол) ванной, но и закрыть, к примеру, трубы пнд, которых больше не будет видно. Как видите, потихоньку и помаленьку все делается!
Как добиться прочности установленной фанерной конструкции? В данном случае немаловажную роль играет толщина и ваша манера фиксации фанеры гвоздями к плоскости. Добиться прочности просто – заколачивайте гвозди с определенным интервалом. Естественно, чем больше интервал, тем меньше прочность, и наоборот.
Какова должна быть длина гвоздя или шурупа? Длина гвоздя считается оптимальной, если он сам больше в 2-2.5 раза толщины фанеры. Возьмите это себе на заметку и, облицовывая фанерой то или иное помещение, пользуйтесь данным советом. Интервал между гвоздями (шурупами) для потолка и стен вдоль краев составляет 10-20 сантиметров, а в середине - 20-30 сантиметров. Впрочем, в данном случае, это лишь рекомендации, поэтому ориентируйтесь, в первую очередь, на свои знания и навыки.
В общем, процедура крепления фанеры с помощью гвоздей или шурупов не является сложной, просто вам необходимо быть внимательнее и все. При работе с гвоздями используйте легкий или же средней тяжести молоток, а с шурупами – можно будет взять шуруповерт средней мощности.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях