Справочник строителя | Экскаваторы

МАЛОГАБАРИТНЫЕ ЭКСКАВАТОРЫ

Малогабаритные экскаваторы представляют собой небольшие по массе и размерам высокомобильные универсальные машины малой мощности, оснащенные быстросъемными сменными рабочими органами многоцелевого назначения.

С помощью таких машин отрывают небольшие котлованы и траншеи для оснований фундаментов зданий и сооружений, канавы у дорог и скважины для ограждений, опор, линий электропередач и других объектов, траншеи для водопроводной, газораспределительной, электрической и телефонной сетей, осуществляют строительство бассейнов, очистных сооружений, ремонт и реконструкцию гражданских и промышленных сооружений; разрушают железобетонные и другие изделия при строительстве и ремонте различных объектов; обустраивают парки, скверы, спортивные площадки; выполняют самые различные операции технологических процессов в коммунальном хозяйстве.

Небольшие габаритные размеры, малое давление на опорную поверхность, высокая маневренность и проходимость позволяют успешно использовать такие экскаваторы в подвалах и на этажах промышленных зданий, внутри вагонов и в других труднодоступных местах, в том числе на работах, связанных с поддержанием работоспособности готовых объектов, с их обслуживанием и ремонтом.

Использование экскаваторов оправдано при выполнении работ небольших объемов на рассредоточенных объектах, благодаря возможности их перебазирования в кузове грузовых автомобилей, а также установки на ограниченную в размерах площадку (на возвышенности и в котлованах), что недоступно для более крупных машин.

Малогабаритные экскаваторы делят на две группы: микроэкскаваторы массой до 1200 кг (вместимость ковша 0,01...0,05м) и мини-экскаваторы массой 1200...6000 кг (вместимость ковша до 0,25м3).


Микроэкскаваторы могут выполняться на базе самоходных колесных шасси, мотоблоков, а также прицепными с приводом и без привода рабочего хода.

Компания «Рекстром-М» (г. Москва) выпускает неполноповоротные прицепные микроэкскаваторы ЭО-1321М и ЭО-0321Б с ковшом вместимостью 0,05 м3 на базе двухосных колесных шасси и полноповоротные микроэкскаваторы МЭГ-27311 с ковшом вместимостью 0,03 м3 на базе одноосного прицепа. Техническая характеристика микроэкскаваторов «Рекстром-М» приведена в табл. 1.

Таблица 1. Техническая характеристика микроэкскаваторов ООО «Рекстром-М»
Параметры
Индекс машины
ЭО-1321М
ЭО-0321Б
МЭГ-27311

Базовое шасси

Двухосное пневмоколесное

Одноосный прицеп

Эксплуатационная масса, кг

1100

1100

750

Вместимость основного ковша обратной лопаты, м3

0,05

0,05

0,03

Максимальная глубина копания, м

2,0

2,0

2,4

Максимальный радиус копания, м

3,4

3,4

3,9

Максимальная высота выгрузки, м

1,7

1,7

2,2

Угол поворота рабочего оборудования в плане, град

170

170

360

Производительность, м3

6,0

6,0

4,0

Мощность приводного двигателя, кВт

11,0

8

6

Максимальное усилие копания, кН

12

12

10

Грузоподъемность, кг

400*

400

300

* На вылете 2,0 м

Микроэкскаватор МЭГ-27311

Рис. 1. Микроэкскаватор МЭГ-27311

Гидравлические полноповоротные прицепные микроэкскаваторы на одноосном колесном ходу МЭГ-27311 с основным ковшом вместимостью 0,03 м3 предназначены для разработки грунтов I и II категорий, выполнения малообъемных погрузочных и зачистных работ, аварийных и ремонтных работ на рассредоточенных объектах и в стесненных условиях, разрушения дорожных покрытий и т. п. Микроэкскаватор имеет шарнирно-рычажное рабочее оборудование, установленное на поворотной платформе. Рабочее оборудование микроэкскаватора (рис. 1) включает стрелу 8, рукоять 9, ковш 10 и гидроцилиндры для их перемещения. Копание грунта осуществляется в основном движениями ковша и рукояти. На поворотной платформе 3 размещены также двигатель 4 внутреннего сгорания, насосная установка, сидение б оператора под защитным каркасом 5, гидрораспределители 7 управления машиной и механизм 11 поворота платформы. Двухколесная ходовая тележка 7 микроэкскаватора оснащена двумя выносными опорами 12 с механической фиксацией по высоте установки, устройством для перестановки колес и съемным дышлом с тяговосцепным устройством. При транспортировании машины колеса 2 со ступицами устанавливают в среднее (широкое) положение на ходовой тележке, ковш фиксируют на кронштейне установленного дышла со сцепным устройством, а выносные опоры в поднятом положении устанавливают произвольно относительно оси машины. При работе экскаватора колеса со ступицами находятся в заднем (узком) положении на ходовой тележке, дышло со сцепным устройством снято с экскаватора, выносные опоры повернуты на 45° или 90° к оси экскаватора и опущены в рабочее положение, а поворотная платформа с рабочим оборудованием повернута в сторону выносных опор.

На микроэкскаваторе устанавливают основной универсальный ковш обратной и прямой лопат вместимостью 0,03 м3. Вместо основного стандартного ковша на микроэкскаватор могут устанавливать сменные рабочие органы: специальный ковш вместимостью 0,05 м3 для рытья или очистки водоотводных канав; специальный планировочный отвал для засыпки траншей; крюковую подвеску для такелажных работ; рыхлитель для предварительного рыхления прочных грунтов; гидромолот с энергией удара 150 Дж для взламывания асфальтовых и бетонных покрытий. Сменные рабочие органы микроэкскаваторов показаны на рис. 2.

Сменные рабочие органы микроэкскаваторов

Рис. 2. Сменные рабочие органы микроэкскаваторов: 1 - основной ковш обратной лопаты; 2 - ковш с эластичным днищем и боковыми стенками; 3 - ковш с цепным днищем; 4 - грейфер с рыхлителем; 5 - гидромолот; 6 - ножницы для резки арматуры; 7- клещевой захват; 8 - крюковая подвеска

Управление рабочими движениями микроэкскаваторов (движение ковша и рукояти, подъем-опускание стрелы, поворот платформы) осуществляется с помощью четырех секций гидрораспределителя, рычаги которых расположены по бокам от кресла оператора. Перемещают микроэкскаватор в рабочем режиме с помощью рабочего оборудования. Скорость передвижения по рабочей площадке 8 м/мин. К месту производства работ микроэкскаваторы буксируются автотранспортом.

Электрогидравлический неполноповоротный микроэкскаватор ЭО-1321М с ковшом вместимостью 0,05 м3 выполнен на двухосном колесном шасси с гидравлическим приводом. Привод насосной установки осуществляется от электродвигателя мощностью 11 кВт с питанием от передвижной электростанции или от внешней силовой сети. Управление рабочим органом и передвижением - гидравлическое. Микроэкскаватор может эксплуатироваться в закрытых помещениях.

Микроэкскаватор ЭО-0321Б имеет те же параметры, что и микроэкскаватор ЭО-1321М. В качестве силовой установки ЭО-0321Б используется дизель мощностью 8 кВт или карбюраторный двигатель мощностью 6 кВт. Микроэкскаватор может эксплуатироваться на объектах, не имеющих источников электроэнергии.


Мини-экскаваторы - это самоходные полу- и полноповоротные машины с традиционным шарнирно-рычажным рабочим оборудованием и гидравлическим приводом, которые базируются на специальных и тракторных шасси с колесным и гусеничным ходовым устройством. Основное рабочее оборудование - обратная лопата, дополнительное - рыхлитель, гидромолот, гидробур, грейфер, крюковая подвеска, погрузочный ковш, захват для бордюрного камня, бульдозерный отвал и т. п. Техническая характеристика мини-экскаваторов приведена в табл. 2.

Таблица 2. Техническая характеристика мини-экскаваторов
Параметры
Индекс машины
БОРЭКС-1103
БОРЭКС-1105
БОРЭКС-1203
АТЕК 711А
Э0-1624А

Базовое шасси (трактор)

Т-25Ф

Т-25Ф

Т-30

Гусеничное

ВТЗ-2048А

Вместимость основного ковша обратной (прямой) лопаты, м3

0,1

0,1

0,1

0,1

0,25

Максимальная глубина копания, м

2,6

2,35

2,6

3,1

2,5

Максимальный радиус копания, м

4,0

4,0

4,0

4,0

Максимальная высота выгрузки, м

2,5

2,5

2,3

3,85

2,87

Вместимость ковша погрузчика, м3

0,25

0,25

-

-

0,25

Высота выгрузки ковша погрузчика, м

2,3

2,3

-

-

2,4

Длина бульдозерного отвала, м

2,0

2,0

2,0

н/д

1,8

Эксплуатационная масса, кг

3200

3200

3800

3700

3800

Изготовитель

ОАО «Бородянский экскаваторный завод» (Украина)

АО «АТЕК» (Украина)

АО «Донецкий экскаватор» (Ростовская обл.)

Гусеничный универсальный полноповоротный мини-экскаватор АТЕК 711А (рис. 3) с основным ковшом вместимостью 0,1 м3 применяется для рытья траншей, колодцев и котлованов в грунтах I и II категорий на площадках ограниченных размеров при строительстве и реконструкции зданий и сооружений, прокладке и ремонте различных инженерных коммуникаций, трубопроводов, кабелей связи и электроснабжения, а также для выполнения малообъемных погрузочно-разгрузочных работ.

Гусеничный мини-экскаватор АТЕК 711А

Рис. 3. Гусеничный мини-экскаватор АТЕК 711А: 1 - поворотная платформа; 2 - силовая установка; 3 - кабина оператора; 4 - основная часть стрелы; 5 - механизм смещения оси копания; 6 - головная часть стрелы; 7 - рукоять; 8 - ковш обратной лопаты; 9 - бульдозерный отвал; 10 - базовое шасси

Колесные мини-экскаваторы - это неполноповоротные универсальные гидравлические машины первой размерной группы, которые базируются на серийных колесных тракторах тягового класса 1,4 и приводятся в действие от гидросистемы базовых тракторов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях