Справочник строителя | Технологические процессы оштукатуривания

СЛОЙ ШТУКАТУРНОГО РАСТВОРА

Раствор наносят на стену несколькими слоями. Первый слой называют обрызгом и наносят его методом набрасывания со штукатурного ковша. Слой обрызга обычно наносят в пределах 3-9 мм, полностью покрывая поверхность стены. Для этого готовят раствор консистенции сметаны. Такой раствор хорошо заполняет все щели и шероховатости, прочно сцепляется с поверхностью стены, удерживая на себе все последующие слои штукатурки.

Чтобы раствор распределялся ровным слоем, нужно набирать его в ковш равными количествами и набрасывать на одинаковом расстоянии. Жидкий раствор наносят резким широким броском ковша, более густой - плавным. Недопустимо набрасывание раствора прямоугольной кельмой, так как в этом случае сила броска получается слабой и не достигается прочности сцепления раствора со стеной.

Второй слой штукатурного слоя называют грунтом. Его наносят после того, как обрызг схватился. Для грунта готовят более густой (тестообразный) раствор и наносят теми же методами, что и обрызг. Толщина слоя грунта не должна превышать 15-20 мм, так как более толстые слои сползают. После набрасывания грунта неровную поверхность выравнивают правилом. Правило ведут по маякам снизу вверх зигзагообразными движениями. При первом выравнивании поверхность остается очень грубой. Избыток раствора, который остается на правиле, сбрасывают в ящик и выравнивают штукатурку начисто.

Выравнивание штукатурки выполняют полутерком до получения не совсем гладкой поверхности, чтобы на ней мог держаться накрывочный слой. Если в качестве маяков применялись стальные или деревянные рейки, их вынимают, а щели заполняют раствором и выравнивают полутерком. Если слой грунтовки получается тонкий (5-6 мм), его не набрасывают, а наносят полутерком. Этот способ не годится для гладких и твердых поверхностей, так как на них нанесенный полутерком раствор держится хуже, чем набросанный.

Накрывочный слой является завершающим. Его наносят на схватившуюся шероховатую поверхность грунта, затирают и заглаживают. Наносят раствор слоем не более 2 мм после схватывания слоя грунта. Для этого раствор накладывают кельмой на деревянный полутерок и затем полутерком наносят на грунт. Полутерок ведут короткими зигзагообразными движениями, прижимая нижний край к стене так, чтобы он образовал слой постоянной толщины. Нанесенный слой затирают круговыми движениями полутерка, а после этого доглаживают деревянными, пластмассовыми или стальными терками. Вначале на полутерок давят с силой, чтобы вяжущее вещество выступило из раствора на поверхность, а потом заглаживают. Если на поверхности выступают крупные частицы, их нужно убрать, пока не схватился раствор. Затирать накрывочный слой лучше всего тогда, когда штукатурный слой уже не плывет, но еще влажный. Для затирки терку берут в правую руку, плотно прижимают к штукатурке и двигают по поверхности кругами. Отдельные бугорки на поверхности штукатурки срезаются теркой. Срезанный раствор попадает в углубления, выравнивая поверхность. Если все-таки после затирки остаются раковины, надо добавить на терку раствор и затереть их. Поверхность накрывочного слоя иногда заглаживают мокрой щеткой.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях