Справочник строителя | Защита древесины

Антисептик - эликсир молодости для древесины

Долговечность деревянных конструкций зависит от многих факторов. Условия эксплуатации, качество пиломатериала, соблюдение строительных технологий- далеко не весь перечень. Применение антисептиков при строительстве дома поможет вам избежать ряд таких проблем, как изменение естественного цвета дерева вплоть до черного; гнилостный запах в подвальных помещениях, а иногда и в самом доме; ускоренное разрушение дерева. 
Деревянные конструкции в процессе эксплуатации подвержены воздействию различных дереворазрушающих грибков (всего их около десяти видов). Деревянные стены, балки пола и перекрытий, стропильная система кровли, оконные и дверные коробки с целью продления их срока службы необходимо обрабатывать антисептиком. 

В настоящее время на рынке предлагается большой выбор антисептиков для дерева. По степени воздействия их можно разделить на профилактические и лечащие зараженную древесину. Рекомендую приобретать продукцию известных марок, желательно, именно лечащие, так как сейчас трудно приобрести качественные пиломатериалы с нормативной влажностью 30-35%. Как правило, лес (зачастую уже пораженный грибком на корню) привозят прямо с лесосеки на пилораму, пилится и сразу же идет на продажу. При этом на стройрынке пиломатериал лежит под открытым небом в штабелях с минимальным количеством проложек. 

И так, первый шаг. Приобретенный пиломатериал перед складировкой необходимо обработать антисептиком. Штабеля, приподнятые от поверхности земли не менее чем на 30 см. нужно защитить от осадков с условием доступа воздуха для вентиляции. 

В процессе строительства дома атмосферные осадки вымывают антисептик с деревянных конструкций. Бывает, что после двух-трех ливней стены сруба в затененных местах резко чернеют. Поэтому защищайте сруб от непогоды и не забывайте повторять обработку дерева по мере необходимости. 
На завершающем этапе строительства рекомендую еще раз нанести антисептик в местах, где создается среда наиболее благоприятная для деятельности дереворазрушающих грибков. Это окладной венец, балки пола и перекрытий, черновые полы, подоконники. 

Покупая антисептик, обратите внимание на сроки его действия. Повторять обработку деревянных конструкций через несколько лет желательно той же маркой антисептика. 

Планируя свой дом, не забывайте, что дерево - материал живой. Его необходимо защищать, иногда - лечить. Затраты на антисептики окупятся вам сторицей, а красота здорового дерева долгие годы будет радовать вас своей гармонией и натуральностью!

 

Влада Васильева

Поделитесь ссылкой в социальных сетях