Справочник строителя | Защита древесины

Антисептики — надежная защита дома из бруса

Дерево – строительный материал, из которого строится большое количество загородных домов. Благодаря натуральности данного материала, а также простоте его обработки строительство получается экономичным и экологичным.

Но есть у древесины и недостатки. В частности, она «боится» влаги (может сгнить) и легко горит. Главными же ее врагами являются различные вредоносные микроорганизмы, водоросли, насекомые, плесень, грибы. Про эти минусы необходимо помнить, если планируется строительство дома из бруса. Для того же, чтобы противостоять этим невзгодам были изобретены специальные смеси и вещества называемые антисептиками.

Что разрушает древесину?

Наиболее интенсивное размножение микроорганизмов, способных разрушить древесину, происходит при относительной влажности воздуха свыше 20% и его температуре от 5 до 45°C. Очевидно, что такие условия характерны для большинства регионов России. То есть в течение всего года может происходить развитие этих организмов, а значит и ухудшение состояния дома или бани из бруса.

Для уменьшения негативного влияния внешней среды все деревянные элементы конструкции должны опираться на фундамент и располагаться выше уровня грунта. Для перекрытий, а также стен отапливаемых помещений обязательным является наличие паро- и теплоизоляции. Кроме этого, все деревянные части должны быть обработаны (пропитаны) химическими веществами – антисептиками.

Антисептики продлевают жизнь деревянным конструкциям

При строительстве деревянных загородных домов используется как древесина хвойных пород, так и сырье из лиственных деревьев. Хорошо, когда строительный материал обладает хорошей прочностью и долговечностью, но в случае с древесиной ее все равно необходимо обработать антисептиками. Они могут иметь вид пропиток или покрытий. Пропитки проникают глубоко внутрь древесины, вплоть до 10 миллиметров, пропитывают ее и тем самым распространяют противогрибковое и противомикробное воздействие. Но сама по себе пропитка не устойчива к влаге, а значит, в скором времени потеряет свои свойства. Чтобы этого не произошло, используют поверхностные покрытия. Образуя защитную пленку, такое покрытие защищает материал от влаги, но при этом не мешает ему «дышать». То есть парообразная влага, образующаяся в древесине с течением времени, легко выходит наружу.

Кроме этого, многие антисептические покрытия включают в себя окиси металлов, которые защищают дерево от негативного воздействия ультрафиолета. Таким образом, внешний вид древесины не ухудшается, она не становится серой. Более того, если использовать прозрачную пленку, то можно подчеркнуть древесную фактуру и тем самым украсить ту или иную конструкцию.

В продаже можно без труда найти антисептики как заграничного, так и отечественного производства. Они выпускаются под такими марками, как «Неомид», ТЕКС (Биотекс «Стандарт», Биотекс «Универсал»), Tikkurila и другими.

Если помимо прочего требуется придать деревянной конструкции еще и устойчивость к огню, то дополнительно с антисептиками применяются антипирены.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях