Справочник строителя | Недвижимость

Покупка гаража и проверка его технического состояния

Покупка гаража и проверка его технического состояния

Для многих автолюбителей гараж – это почти второй дом. Мужчины проводят там много свободного времени, со временем там появляется мастерская, погреб для хранения консервации, стол, стулья для посиделок с друзьями и даже импровизированная печь для обогрева в зимнее время года.

Такой добротный гараж в Омске можно построить самому, а можно купить. Для этого достаточно зайти на страницу https://omsk.etagi.com/garages/garage/ и посмотреть варианты. Перед тем, как совершить сделку, важно также проверить техническое состояние здания и для этой цели лучше всего пригласить эксперта по строительству.

Проверка гаража на техническое состояние

Перед покупкой гаража нужно основательно проверить его фундамент, стены, кровлю, коммуникации и яму, если она есть. Фундамент должен залегать на глубину не выше глубины промерзания почвы. Зимой почва сжимается, а летом расширяется, из-за этого движения фундамент может лопнуть или просесть. Кроме этого, основание здания должно быть армировано. Если информации о марке и толщине арматуры нет, то проверить это будет сложно.

Следующий этап проверки фундамента – это качество гидроизоляции. Если гидроизоляция повреждена или была сделана с нарушениями, то сырость будет проникать из фундамента в стены. Это чревато тем, что зимой влага будет замерзать и разрушать штукатурку или швы кирпичной кладки. Из-за постоянной сырости повышается риск появления на стенах грибка. Проверяя фундамент, нужно сразу поинтересоваться глубиной залегания грунтовых вод. Если они находятся близко к поверхности, то могут возникнуть проблемы со смотровой ямой и погребом.

Проверка кровли также требует особого внимания. Обычно на гаражах, которые построены из кирпича или шлакоблока, кровлей является бетонная плита перекрытия. Со временем некоторые участки бетонной плиты могут разрушиться и также произойдет нарушение гидроизоляции. Поэтому важно проверить ее на наличие разрушений и на качество гидроизоляционного слоя.

Коммуникации постройки

Главное, что должно быть в гараже - это электричество. Кабель должен быть проложен определенного сечения, чтобы он мог выдержать большие нагрузки таких агрегатов, как отопительные приборы, электромойка, пылесос, станки и т. д. Еще одна важная деталь – вентиляция. В постройках для автомобилей в вентиляционные каналы обычно устанавливают вентиляторы, которые вытягивают угарный газ.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях