Справочник строителя | Недвижимость

На каких сайтах искать квартиру

поиск квартиры на сайтах недвижимости

С помощью Интернета в современном мире делается если не все, то практически все, и купить квартиру в районе Выхино Жулебино, как и в любом другом месте, тоже можно, воспользовавшись поиском онлайн. Согласно статистике, так поступает сегодня подавляющее большинство людей, желающих приобрести жилье. Предложений по продаже недвижимости в сети достаточно много, и каждый день появляются новые. Как сориентироваться во всем этом обилии информации, как отыскать именно то, что вам нужно?

Какие бывают сайты

Все интернет-ресурсы, где публикуется информация такого рода, можно разделить на три большие категории:

  • онлайн-версии специальных печатных изданий;
  • базы данных;
  • доски бесплатных объявлений.

У каждой из этих категорий свои достоинства и недостатки. К первой группе относятся такие издания, как «Из рук в руки», «Недвижимость и цены». Учитывая их популярность, объявлений о продаже там публикуется очень много, следовательно, велика вероятность, что найдется подходящее. Но публикация в таких изданиях обходится достаточно дорого, поэтому не все частные лица решаются пользоваться их услугами, и если вы желаете приобрести жилье не в новостройке, а на вторичном рынке, многие варианты окажутся за пределами доступа.

Базы данных следует оценивать по степени их полноты. Конечно, ни одна база не в состоянии охватить 100% всех имеющихся предложений, но чем больше, чем лучше. С этой точки зрения особенно хороши порталы, объединяющие несколько баз данных. Следует учитывать, что за доступ к объявлениям на некоторых сайтах такого рода нужно платить. Речь идет либо о ежемесячной абонентской плате за пользование ими, либо за открытие конкретного объявления. Первым вариантом обычно пользуются риэлторами, а частному лицу, желающему купить квартиру, подойдет второй.

К доскам бесплатных объявлений примыкают специализированные форумы. Основное достоинство таких источников информации – их доступность, публиковать там объявления может кто угодно без особых затрат, поэтому там можно найти те предложения, которые не попадают в базы данных или специализированные издания. Но поиск по доскам объявлений и форумов – дело непростое и кропотливое, придется потратить немало времени, чтобы найти то, что нужно. Поисковой запрос нужно формулировать очень четко, включая в него как можно больше характеристик, интересующих вас, например, «квартира однокомнатная на втором этаже в панельном доме».

Как оценить сайт

Не всякий интернет-ресурс, содержащий объявления о продаже недвижимости, способен эффективно помочь решить эту задачу. Оценить возможности сайта можно уже при первом посещении по нескольким критериям:

  • количество предложений;
  • функциональность и удобство;
  • наличие обратной связи.

Чем обширнее база данных, тем лучше, но не всегда количество переходит в качество: на сайте-агрегаторе можно столкнуться с объявлениями, уже потерявшими свою актуальность. С этой точки зрения более надежны сайты крупных риэлторских компаний, например, «Азбука жилья».

Удобство поиска определяется тем, сколько критериев можно указать с помощью фильтров. Площадь и количество комнат – это лишь необходимый минимум, на хорошем сайте можно указать тип дома (кирпичный, панельный,), количество этажей, на каком этаже расположена квартира, с ремонтом или без него и другие характеристики. Прекрасно, если есть карта, на которой можно посмотреть расположение объекта недвижимости. На некоторых сайтах есть также схема метро – можно отфильтровать объявления о квартирах, расположенных поблизости от определенной станции.

Самым надежным источником информации в плане поиска жилья для покупки остаются сайты агентств недвижимости. Например, на сайте компании «Азбука жилья» можно нее только найти подходящее жилье в новостройке или на вторичном рынке, но и воспользоваться всеми необходимыми услугами по сопровождению сделки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях