Справочник строителя | Недвижимость

Турецкая недвижимость как средство получения прибыли

Турецкая недвижимость как средство получения прибыли

Покупка недвижимости на берегу моря – невероятно выгодный способ вложения денежных средств, и этот факт подтвердят даже самые прагматичные инвесторы. Особенно если речь идет об апартаментах в регионе Турецкой Ривьеры. Такое приобретение сулит множество выгод: от отсутствия необходимости бронировать отель при планировании своего долгожданного отпуска до стабильного получения дивидендов.

Сегодня мы попробуем разобраться в этой теме подробнее.

Инвестиционные перспективы недвижимости в Турции

Турецкая недвижимость считается одним из самых стабильных и прибыльных рынков. Экономика республики быстро растет, в первую очередь благодаря развитию туристической индустрии и вливанию международных инвестиций.

Недвижимость Турции отличается большим разнообразием типов жилья на рынке первички и вторички. Инвесторы могут купить виллы или апартаменты как в бюджетном, так и в премиальном ценовом сегменте.

Ключевое направление для инвестиций в недвижимость Турецкой Республики – южный берег Средиземноморья, в частности солнечная Алания. В этом регионе популярна схема инвестирования в строящиеся объекты. При этом 80% квартир в новостройках распродают еще до ввода ЖК в эксплуатацию. Конечно, в таком случае необходимо дождаться окончания возведения проекта, но за это время стоимость вашего актива автоматически будет повышаться по мере роста цены квадратного метра. Купить недвижимость в Турции в момент заливки фундамента можно на 30% дешевле, чем это же жилье после окончания строительства. Так, при оплате минимального аванса, который может составлять всего 15 000 евро, вы можете стать собственником просторных апартаментов в одном из районов Алании.

В дальнейшем жилплощадь можно не только продать, но и сдавать в аренду.

Рассмотрим цифры:

  • Ежегодный рост цен на жилье в Турции стабильно показывает увеличение на 10-15%. В последние полгода этот показатель превысил 46%.

  • Доходность от аренды на короткий срок составляет от 8% до 10%. Квартиры, расположенные на первой и второй береговой линии могут принести даже 12%.

  • Сдача в аренду жилья на длительный период может обеспечить доход от 6% до 8%.

Владельцу квадратных метров необязательно все время находиться в Турции, чтобы искать арендаторов и контролировать процесс сдачи жилья. Для этого можно воспользоваться услугами агентств недвижимости, которые ищут квартирантов, оплачивают коммунальные услуги и даже делают мелкий ремонт по условиям “Гарантированная аренда”.

Как выбрать инвестиционно-привлекательные объекты в Турции?

Как выбрать инвестиционно-привлекательные объекты в Турции

Среди разнообразия предложений на турецком рынке недвижимости выбрать что-то одно очень сложно. Диапазон цен, варианты локаций и планировок кружат голову. Но все же важно подходить к подбору рентабельного объекта с холодной головой.

Выбирая апартаменты, покупатели обычно ориентируются на стандартные запросы: площадь, планировка, этажность, состояние помещения. Но, чтобы ваша инвестиция была успешной, необходимо учитывать и другие факторы.

Вполне логично, если выбирать недвижимость для последующего заработка на ней, следует отдавать предпочтение апартаментам поблизости с морем, в комплексах, где есть широкий спектр дополнительных услуг в виде бассейна, сауны, хамама, спортивных и детских площадок.

Что касается аренды, ситуация не столь однозначная. Для долгосрочной аренды очень важно месторасположение объекта, в частности близость школ, поликлиник, торговых центров. В случае с краткосрочной арендой приоритетность склоняется в сторону шаговой доступности пляжей и дискотек.

Все нюансы, которые напрямую связаны с турецким рынком недвижимости, правовыми и миграционными нормами законодательства, подготовкой необходимого пакета документов, могут сбить с толку каждого. Поэтому мы настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к высококвалифицированным агентам, которые помогут вам в решении всех вопросов с покупкой жилья и переезда в новую для вас страну.

Риелторская компания Status Property предоставляет своим клиентам подробные консультации по вопросам долгосрочной и краткосрочной аренды, инвестиционной привлекательности вложений в недвижимость на турецком Средиземноморском побережье.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях