Справочник строителя | Рольставни, ворота, заборы

Виды ограждений, применяемых на дачных участках

Как гласит народная пословица: «Чем выше ограда, тем лучше будут отношения с соседями». Эта пословица не зря появилась на территории славянских стран. Наш менталитет и образ мышления предполагает наличие забора на личном участке, будь он декоративным и невысокими, либо каменной «китайской стеной».

Забор в ландшафтном дизайне дачного участка играет немаловажную роль. Причем он не только скрывает участок от посторонних глаз, но и может поделить его на функциональные зоны. С помощью разного рода декоративных заборов можно выделить зону огорода и сада, зону отдыха или детскую площадку. Можно отгородить от маленьких детей искусственный водоем или ручей.
Для создания заборов используют множество различных материалов – кирпич, бетон, камень, сетку-рабицу, профнастил, дерево и даже пластик. Мы поговорим о наиболее популярных.

Каменные заборы

Весьма популярным считается забор из камня или кирпича. Такое ограждение весьма надежно и неприступно. Оно среди прочих наиболее долговечно. К примеру, самый обычный кирпичный забор может простоять до 50 лет. Естественно, что низина или близость автомагистрали сокращают срок его службы, но все же кирпичная кладка простоит не одно десятилетие. Плюс ко всему, за ней не нужно ухаживать, красить или протирать.

Для заборов чаще всего применяют облицовочный или обычный красный кирпич. Если вы решите построить забор из камня, то можно взять ракушечник, булыжник, песчаник или известняк.
Для постройки каменного забора понадобиться ленточный фундамент.

Металлические заборы

Средними по цене и качеству считаются металлические заборы. Для их сооружения используют профнастил, сетку-рабицу, решетки художественного литья или сварные решетки.

Такие ограждения прекрасно подойдут для участков, где густо высажены деревья и кустарники. С точки зрения дизайна ландшафта такой вид забора наиболее удобен, так как он не нуждается в декорировании и растворяется окружающее среде.

Сделать забор из сетки рабицы достаточно просто. Для ее возведения понадобятся столбы и крепежный материал. Столбы устанавливают на расстоянии 2-3 метров друг от друга. Их можно залить бетоном для прочности. На столбы крепиться сетка, которую можно приобрести в любом специализированном магазине.

Металлическая сетка – один из самых доступных и универсальных материалов для забора. Существует множество разновидностей сетки, которые различаются по длине и ширине, размеру ячеек и фактуре.

Дерево для заборов

Деревянный забор считается классическим вариантом. Издавна на Руси использовали доски, бревна и прутья для возведения различного рода оград. Сегодня в западных странах деревянный забор добавляет престижа и считается символом достатка.

Заборы из дерева можно разделить на несколько видов:

- частокол (колья, вбиваемые в землю вплотную друг к другу);
- плетень (ограждение из переплетенных по особо технологии веток молодых деревьев и побегов кустарников);
- штакетник (рейки, которые прибиваются к горизонтальным перекладинам);
- дощатый забор (доски, прибиваемые к вертикальным столбам или горизонтальным перекладинам);
- забор из деревянных панелей.

Частокол и плетень своими руками сделать очень просто, но такие ограждения больше подходят для декорирования и разделения участка на функциональные зоны. Остальные заборы больше подойдут для ограждения от других участков.

Дерево нуждается в тщательно уходе, в противном случае оно не прослужит и года.

«Живой» забор

Чтобы почувствовать единение с природой, можно возвести на своем участке живую изгородь. Тщательно продуманная живая изгородь может быть не только шикарным декоративным элементом, но и быть исключительным ограждением территории от посторонних глаз. Плюс ко всему, она закрывает участок от сильных порывов ветра. Для внешних границ участка подойдут высокие кустарники (2-3 метра). Чтобы добиться желаемой формы, изгородь необходимо периодически стричь.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях