Справочник строителя | Кровля - общие сведения

Устройство мансарды под собственной крышей

Устройство мансарды под собственной крышей

Владельцы загородного дома имеют хорошую возможность сделать реконструкцию чердака в мансарду. Строительство (устройство) мансарды сложный процесс, который не терпит нарушения технологии при выполнении кровельных работ, будь то ремонт мансарды, утепление кровли или монтаж крыши. Следует понимать, что только строгое соблюдение всем нормам и правилам кровельных работ может гарантировать надежную крышу. Теперь давайте поговорим про утепление мансарды. Любой загородный дом, да и городская квартира с чердачным помещением может быть переделана в мансарду. Конечно устройство мансарды в городском массиве потребует значительно больше согласований, нежели строительство или реконструкция чердака в мансарду на загородном доме, однако результат стоит затраченных усилий, ведь устройство мансарды предполагает уютное жилье с неповторимым интерьером. При утеплении мансарды должны быть предусмотрены пароизоляционный барьер, достаточное количество утепления, причем для каждого климатического района есть свои нормы по толщине утепления мансарды, обязательной в пироге мансарды является и гидроизоляционная мембрана, а так же и подкровельная вентиляция.

В качестве кровельного покрытия мансарды может служить любой кровельный материал. Но мы рассмотрим монтаж металлочерепицы. Металлочерепица обладает приятным волнистым видом имитирующим натуральную черепицу, однако обладает некими преимуществами по отношению с керамической черепицей. Дело в том что в отличие от черепицы, металлочерепица может быть фактически любых размеров, что сводит к минимуму  образование стыков листа металлочерепицы и как следствие уменьшает вероятность протечек кровли, увеличивает диапазон крыш и углов наклона на которых может применяться металлочерепица. Монтаж металлочерепицы выполняют на крышах с углом наклона от четырнадцати градусов. По сравнению с керамической черепицей устройство металлочерепицы в разы дешевле. Однако натуральная черепица превосходит металлочерепицу по срокам службы. Так срок службы металлочерепицы может колебаться от 20 до 50 лет, в зависимости от типа металла, и состава покрытия металла. Так же можно подобрать любой цвет металлочерепицы, что привносит декоративную составляющую и позволяет сделать Ваш дом более индивидуальным. Учитывая все достоинства металлочерепицы как кровельного материала, она обрела широкое применение на рынке России и количество людей предпочитающих этот кровельный материал с каждым днем все растет. При монтаже металлочерепицы рекомендуется предусматривать элементы безопасности, которыми является снегозадержание, снегозадержание обезопасит жильцов от непредвиденного схода снега с крыши, снег и лед не будут царапать защитную краску металлочерепицы, что так же увеличит срок службы кровельного покрытия, а так же защитит водосточные желоба.

Безусловно, любую крышу лучше строить профессионалам, поскольку только правильный подход в кровельных работах позволит гарантировать качество и избежать нежелательного ремонта кровли.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях