Справочник строителя | Очистные сооружения

ПЕРЕКАЧКА СТОЧНЫХ ВОД

Если требуется подать сточные воды к оросительной трубе фильтрующего устройства, необходимо установить насос после септика или дозирующей камеры. Поскольку вода уже осветлена, можно использовать обычный центробежный или погружной водопроводный насос.

Насос можно установить:

1. в специальном небольшом колодце (металлическом или железобетонном), рассчитанном на емкость воды 40—60 литров и оборудованном прилавковым электродатчиком который обеспечивает периодическое включение насоса и подачу сточных вод к фильтру порциями. При использовании подкачки дозирующая камера не нужна;

2. во второй камере двухкамерного септика.

Центробежный насос можно установить на перекрытии септика. На конце всасывающего патрубка следует установить сетчатый фильтр (ячейка 1 мм) на металлическом каркасе.

Погружной насос помещается целиком в каркас, закрытый фильтрующей сеткой.

Целесообразно установить насосную установку для перекачки полностью очищенных сточных вод после фильтра.

Необходимость перекачки сточных вод может возникнуть и при их сбросе после очистки на фильтрующем устройстве, если рельеф не обеспечивает самотека. В зимний период очищенную воду можно подавать насосом на поверхность замерзшего водоема.

Такая насосная установка требует значительно большего объема накопительной камеры, примерно 3-3,5 м3 и выполняется как септик. Дно камеры устраивается с уклоном 0,01 (1 см на метр) к месту расположения погружного насоса или заборного патрубка центробежного насоса. Уровень воды должен поддерживаться на 100 мм ниже лотка подводящей трубы.

Центробежный насос устанавливают на консоли, прикрепленной к стенке колодца, а заборный патрубок снабжают сетчатым фильтром (с ячейкой 1 мм). Погружной насос вывешивают ниже уровня воды, а фильтр размещают на вводе сточных вод в емкость колодца. Колодец оборудуется вентиляционным стояком и поплавковым датчиком уровня со штангой, верхний конец которой показывает уровень воды и позволяет судить о переполнении и необходимости перекачки воды.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях