Справочник строителя | Очистные сооружения

ВНУТРЕННЯЯ КАНАЛИЗАЦИОННАЯ СЕТЬ

Задача внутренней канализационной сети — собрать и доставить к уличному канализационному трубопроводу сточные воды от всех сантехнических приборов. Умывальники, кухонные мойки, стиральные машины, ванны, душевые кабины и т.п. - подключают к фановым стоякам (или стояку) диаметром 50 мм. Подводку от прибора к стояку ведут фановой трубой того же диаметра с уклоном не менее 0,025 (25 мм на метр). На выпуске этих приборов устанавливают гидрозатвор в виде сифона, препятствующий проникновению запахов и газов из канализационной сети в помещение.

Унитаз подключают к фановому стояку диаметром 100 мм. Подводка ведется фановой трубой диаметром 100 мм с уклоном не более 0,012 (12 мм на метр). Канализационная труба от унитаза должна проходить или с указанным уклоном, или вертикально.

Уклон выбран с тем расчетом, чтобы сточные воды заполняли трубу по всей длине и уносили плотные фракции. Неоправданное увеличение уклона может привести к засору, поскольку вода будет стекать слишком быстро, не успевая наполнить трубу и смыть плотные фракции, которые осядут на стенках трубы.

Независимо от наличия ватер-клозета один стояк в доме должен иметь диаметр не менее 100 мм. Этот стояк предназначен для вентиляции сети и предотвращает срыв гидрозатворов.

Все канализационные стояки сообщаются со сборным канализационным трубопроводом, который и выводит сточные воды из дома. Сборный трубопровод должен иметь диаметр 100 мм, и его прокладывают с уклоном 0,012 (12 мм на метр) в сторону выпуска из дома.

Вентиляционный стояк следует располагать как можно ближе к самой высокой точке сборного трубопровода и вместе с тем рядом с дымоходом или стояком системы отопления. Такое размещение улучшит тягу. Вентиляционный стояк должен быть выведен на 700 мм над кровлей и снабжен дефлектором. Верхняя его часть, которая находится за пределами отапливаемых помещений, должна иметь диаметр 150 мм.

Все стояки на высоте 800-1000 мм от пола на каждом этаже оборудуют ревизией.

Выпуск трубопровода из дома имеет диаметр 100 мм. Если в доме имеется гидроизолированный подвал (защищенный от высокого уровня грунтовых вод), окно выпуска устраивают в виде металлической гильзы диаметром не менее 250 мм и герметизируют зазор набивкой, минеральной ватой либо полиуретановой пеной.

Канализационную домовую сеть прокладывают пластмассовыми трубами с раструбом на одном конце, используя для соединений фитинги (фасонные части).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях