Справочник строителя | Очистные сооружения

ДЕЗИНФЕКЦИЯ И СБРОС СТОЧНЫХ ВОД ПОСЛЕ ФИЛЬТРАЦИИ

Очищенную воду, поскольку в грунт она не уходит, отводят в водоем-приемник или на рельеф. Эта вода уже не представляет опасности как источник заражения.

Остаточное суммарное содержание биологических примесей в сточных водах после очистки песчано-гравийным фильтром

Вид сточных вод
Высота фильтра
1,5 м

При пользовании ватер-клозетом

12-15 мг/л

8-10 мг/л

«Серые» воды

8-10 мг/л

4-6 мг/л

Тем не менее санитарные и водоохранные органы требуют дополнительной дезинфекции воды путем хлорирования. С этой целью перед выпуском сточных вод устраивают небольшой колодец диаметром 0,5 м.

Глубина колодца около 3 метров. Его дно должно быть на 0,5 м ниже лотков подводящей и отводящей труб, объем воды при этом составит около 100 л. На дне колодца устраивают цементную стяжку по утрамбованному щебенчатому основанию, стенами служат железобетонные кольца. Сверху колодец накрывают люком.

Один хлорпатрон, размещенный в колодеце, обеспечивает дезинфекцию воды в течение месяца.

Необходимо учитывать, что постоянный сброс воды с остаточным содержанием хлора в водоем может причинить вред водной растительности, рыбам и микроорганизмам. Поэтому по согласованию с органами санитарной охраны хлорирование сточных вод производится только в условиях повышенной эпидемиологической опасности, о чем эти органы предупреждают население.

На рис. 1 показана схема отвода сточной воды: фильтрующая канава - дезинфекционный колодец - сброс на рельеф.

Схема очистки сточных вод

Рис. 1. Схема очистки сточных вод на водоупорных грунтах: 1 - оросительная труба; 2 - фильтрующие слои щебня и песка; 3 - грунт; 4 - дренажная труба; 5 - вентиляционные стояки; 6 - дезинфекционный колодец; 7 - хлорпатрон; 8 - труба сброса; 9 - каменная насыпка.

Осветленная сточная вода из септика или дозирующей камеры поступает в оросительную трубу, проходит через слои фильтрующей засыпки и собирается дренажной трубой. Далее вода поступает в дезинфекционный колодец, где обеззараживается и сбрасывается в водоем или на рельеф. При сбросе воды на рельеф, в месте падения струи устраивают каменную засыпку, для предотвращения размывания почвы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях