Справочник строителя | Очистные сооружения

КОЛЛЕКТОРНЫЙ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫЙ ФИЛЬТР

Песчано-гравийный фильтр коллекторного типа является альтернативой фильтрующей траншеи. В этом случае и дренажную, и оросительную сеть устраивают наподобие миниатюрных полей подземной фильтрации - в виде горизонтальной распределительной трубы и отходящих от нее в обе стороны патрубков с отверстиями.

Например, для фильтрации 1 м3/сутки котлован под фильтр должен иметь следующие размеры: длина коллектора - 2,5 м, ширина 2 м (чтобы разместить метровые рабочие патрубки по обе стороны коллектора; см. рис. 1).

Схема очистки сточных вод на водоупорных грунтах

Рис. 1. Схема очистки сточных вод на водоупорных грунтах: 1 - оросительная труба; 2 - фильтрующие слои щебня и песка; 3 - грунт; 4 - дренажная труба; 5 - вентиляционные стояки; 6 - дезинфекционный колодец; 7 - хлорпатрон; 8 - труба сброса; 9 - каменная насыпка.

Дно котлована располагают примерно на 1,5 м ниже лотка отводящей трубы септика. Дно имеет уклон к центральной части, равный 0,03 (3 см на метр длины).

На дно котлована укладывают засыпку (гравий или щебень) крупной фракции (15-30 мм), а на засыпку - дренажную сеть, состоящую из коллекторной трубы и отходящих от нее 5 пар дренажных патрубков длиной 1 м. (конструкция патрубков из асбоцементной или пластиковой трубы показана на рис. 1. в статье "Фильтрующая кассета")

Патрубки подсоединяют к коллектору с помощью канализационных крестовин из чугуна. Расстояние между дренажными патрубками около 500 мм. Отверстия в них при сборке ориентируют в стороны.

Дренажную сеть засыпают щебнем той же фракции на 50 мм выше верха труб, после чего двумя слоями - средней (5-15 мм) и мелкой (2-5 мм) фракции - по 100 мм высотой и слоем крупно- и среднезернистого песка толщиной 1 метр.

После чего, как и при устройстве фильтрующей траншеи, над дренажной сетью собирают оросительную сеть, состоящую из коллекторной трубы, чугунных крестовин и оросительных патрубков (см. рис. 2), ориентируя их отверстиями вниз. Оросительную сеть, подключенную коллектором к выходу септика, засыпают сверху крупнозернистой фракцией, перекрывая трубы на 50 мм, после чего укрывают рубероидом или гидроизолом и засыпают грунтом. В конце оросительного и в начале дренажного коллекторов устраивают вентиляционные стояки из асбоцементной трубы с флюгаркой, выводя их на 0,5-0,7 м выше поверхности земли.

Коллекторный песчано-гравийный фильтр

Рис. 2. Коллекторный песчано-гравийный фильтр (размеры в мм): 1 - верхний (оросительный) коллектор; 2 - чугунные канализационные крестовины; 3 - десять оросительных труб (асбоцементных или пластмассовых); 4 - дренажная коллекторная труба; 5 - десять дренажных патрубков; 6 - к вентиляционному стояку.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях