Справочник строителя | Канализация

Обустройство канализации с помощью пластиковых люков

Обустройство канализации с помощью пластиковых люков

Канализационную сеть невозможно представить без смотровых, фильтрующих и прочих колодцев. Естественно, открытыми они быть не могут, и сегодня закрываются чаще всего люками из полимерных материалов. Они постепенно вытесняют чугунные аналоги, и больше всего подходят для устройства канализационных колодцев.

Особенности создания и эксплуатации пластиковых люков

Такие изделия производятся с целью решить одни и те же задачи, однако выбор их достаточно широк, он варьируется в зависимости от конструктивных характеристик, прочности, цены и прочих параметров. Все полимерные изделия предназначенные для закрытия инженерных коммуникаций, классифицируются на типы в зависимости от функционального предназначения и габаритов.

Таким образом, выделяют малогабаритные лёгкие люки и просто лёгкие. Первое изделие подойдёт владельцам частных домов и загородных коттеджей, где проложены все необходимые коммуникации. В отдельных случаях их же используют в парках. Такие изделия предназначены для зелёных и пешеходных зон. Там, где наблюдается активное движение автотранспорта, стоит применить более надёжные решения.

Тонкости маркировки

Учитывая огромный выбор подобных полимерных изделий, важно подобрать подходящий вариант по его характеристикам. В противном случае можно столкнуться с негативными последствиями.

Полимерные люки обязательно маркируются. В соответствии с действующим ГОСТ, на корпусах и крышках люков указываются слова:

  • дождеприёмник;
  • люк;
  • вставка.

Дополнительно присутствует клеймо производителя. Важно, чтобы при организации канализации детали различного назначения не смешивались. На каждом люке обязательно проставляется дата изготовления. Учитывая, что полимер – это тот материал, который имеет свой срок годности, требования ГОСТа подходят к этому моменту с особой жёсткостью. Люк, на котором отсутствует клеймо с годом и месяцем изготовления, считается нестандартным.

Также стоит учесть, что в продаже сегодня встречается пластиковое оборудование данного типа различной формы – круглое, квадратное, прямоугольное. Несмотря на это, если действовать строго по правилам, изложенным в ГОСТ, то выбирать следует именно круглые изделия, так как они считаются стандартными в силу повышенной безопасности.

Как правильно монтировать канализационный люк из пластика

Установить пластиковый люк https://www.standartpark.kz/catalog/plastikovye-lyuki/ для системы канализации довольно просто, учитывая отличие данного процесса для каждого конкретного изделия. Важно соблюсти определённый алгоритм действий:

  • предварительно подготовить участок и обеспечить доступ к верхнему кольцу колодца;
  • закрепить опалубку, в которой присутствуют специальный прорези для крепления;
  • зафиксировать конструкцию цементным раствором, исключая попадание последнего внутрь колодца;
  • закрепить крышку и ждать до полного застывания раствора;
  • вымостить подготовленный люк слоем бетона, соблюдая расстояние 1,5 м от центра.

Важно не допустить ошибок в процессе установки и соблюдать единый уровень с поверхностью участка – это обеспечивает беспрепятственное перемещение автомобилей и людей. Данное правило можно исключить, если речь идёт об устройстве канализации на частной территории.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях