Справочник строителя | Подготовительные работы

Снос зданий в два этапа

Об этапах сноса строений (подготовительные + основные работы).

Снос зданий - сложное и многоаспектное мероприятие, включающее в себя разные типы работ. Демонтаж строений осуществляется с учетом особенностей конкретной постройки, а также тех задач, которые стоят перед тем, кто будет разбирать здание. С учетом этого задействуются различные технологии; сам же снос зданий, как правило, включает в себя два последовательных этапа:

1) подготовительные работы - оценка объема манипуляций, необходимых для сноса здания, определение срока работ и их стоимости;
2) основные работы - собственно демонтаж строений.

Первый этап. Подготовительные работы

Разумеется, пристальное внимание нужно уделить вопросам подготовки (именно от нее напрямую зависит успешность второго этапа). На подготовительном этапе специалисты осматривают здание и определяют ряд ключевых параметров:

1) то, в каком состоянии на данный момент находится сооружение;
2) отключены ли все коммуникации;
3) нужно ли сохранять невредимыми сооружения, расположенные неподалеку от сносимого здания.

Лишь затем составляется план, по которому в дальнейшем будет сноситься постройка. На данном этапе один из ключевых аспектов - гарантия безопасности работ. Специалисты обязательно проследят за тем, чтобы зоны неподалеку от объекта были огорожены; были размещены все необходимые сигнальные знаки; рабочие прошли соответствующий инструктаж. Разумеется, здесь же рассчитывается и стоимость будущих работ, число рабочих и спецтехники - словом, всё, чтобы работы были выполнены вовремя.

Второй этап. Снос здания

Основной этап включает в себя собственно сам снос здания. Для этого существуют два основных способа - ручной и механизированный. Ручной снос - дело длительное, трудоемкое, включающее в себя использование ломов, кувалд, установок для резки и т.п. Ручной вариант применяется в ситуациях, когда другие варианты невозможны (как правило, в силу ограниченности пространства). Ручной метод также хорош, если нужно демонтировать только часть строения. В свою очередь, механизированный вариант демонтажа, как это следует из названия, включает в себя использование спецтехники (гидромолот, техника для алмазной резки, экскаватор и т.п.).

Снос зданий - те манипуляции, которые не следует делать самостоятельно. Профессиональный демонтаж строений требует разработку проекта, экспертные работы, и в целом подразумевает наличие определенного опыта - ошибки в ходе демонтажных работ чреваты не просто финансовыми потерями, но и человеческими жертвами. Именно поэтому разумнее всего поручать такие работы специализированным компаниям, например, компании "ЛегионСтрой" (https://moskva.legionstroyspb.ru/), которые быстро снесут здание без каких-либо лишних затрат.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях