Справочник строителя | Общие рекомендации

РАСЧЕТ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Общие требования

Расчет несущих конструкций зданий и сооружений выполняют по методу предельных состояний, при которых конструкции теряют способность сопротивляться внешним воздействиям, либо получают недопустимые деформации или местные повреждения.

Предельных состояний, по которым производится расчет, может быть три:

—  первое предельное состояние достигается в том случае, когда в строительной конструкции исчерпана несущая способность (прочность, устойчивость, выносливость). Расчеты по первому предельному состоянию производятся при определении необходимых размеров сечений всех несущих элементов конструкций;

—  второе предельное состояние характеризуется развитием чрезмерных деформаций от статических или динамических нагрузок;

—  третье предельное состояние достигается с образованием или раскрытием трещин или других местных повреждений, влияющих на несущую способность строительной конструкции.

Расчеты по второму и третьему предельным состояниям выполняют не во всех случаях. Если возможность эксплуатации сооружения не ставится в зависимость от величины деформации конструкции или если заранее известно, что деформации будут малы, проверки на деформации не требуется. Так же обстоит дело с проверкой конструкций на местные повреждения.

При расчете сооружений и их конструктивных элементов принимаются наиболее невыгодные сочетания нагрузок, которые могут быть основными, дополнительными и особыми.

Под основными сочетаниями понимают постоянно действующие на конструкцию или сооружение нагрузки, возникающие в процессе эксплуатации. К таким нагрузкам обычно относят: собственный вес конструкций, полезные нагрузки, снеговые нагрузки, нагрузки от эксплуатируемых механизмов (станки, краны и т.д.).

Под дополнительными понимают нагрузки, возникающие под воздействием порывов ветра, перепадов температур и т.д.

К особым относят нагрузки, возникающие в результате стихийных бедствий и природных катаклизмов (землетрясения, наводнения и т.д.).

Примеры расчетов строительных конструкций приведены в соответствующих разделах данного справочника.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях