Справочник строителя | Общие рекомендации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА И ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ

Площадь помещений жилых и общественных зданий определяется по размерам отдельных поверхностей стен и перегородок, ограждающих помещение. Площадь ниш высотой не менее 2 м включается в площадь помещения, в котором они расположены. Общая площадь помещений жилых зданий определяется как сумма площадей жилых комнат без учета встроенных шкафов. Полезная площадь определяется с учетом встроенных шкафов.

Площади, занятые выступающими конструктивными элементами или отопительными печами, в площадь помещений не включаются.

Рабочая площадь общественных зданий определяется как сумма площадей основного, обслуживающего и вспомогательного назначения (за исключением лестничных клеток, коридоров, тамбуров и переходов, а также технических помещений, предназначенных для размещения энергетического и сантехнического оборудования). Лестничные клетки, коридоры и т.д. включают в полезную площадь общественных зданий.

Объем жилых и общественных зданий. Объем подвала или полуподвала определяют умножением площади горизонтального сечений здания на уровне первого этажа (выше цоколя) на высоту, измеренную от уровня чистого пола подвала или полуподвала до уровня чистого пола первого этажа.

Объем надземной части здания с чердачным перекрытием рассчитывают умножением площади горизонтального сечения здания по внешнему обводу на уровне первого этажа (выше цоколя) на полную высоту здания, измеренную от уровня чистого пола первого этажа до верха засыпки чердачного перекрытия.

Объем надземной части здания при наличии разных по площади этажей исчисляется как сумма объемов его частей. Объем мансардного этажа определяют умножением площади горизонтального сечения мансарды по внешнему обводу стен на уровне пола мансарды до верха засыпки чердачного перекрытия. При криволинейном очертании мансарды принимается ее средняя высота.

Площадь производственных зданий. Полезную (общую) площадь производственных зданий промышленных предприятий следует рассматривать как сумму площадей, расположенных на всех этажах, рабочих, подсобных, складских и вспомогательных помещений, измеренных в пределах внутренних отделанных поверхностей наружных стен, за вычетом площадей, занятых лестничными клетками, сквозными шахтами, внутренними стенами, опорами и перегородками.

Рабочая площадь производственных зданий определяется как сумма площадей, расположенных на этажах производственных зданий, а также на антресолях, обслуживающих площадках, этажерках, галереях, эстакадах, в подвальных этажах и прочих помещениях, предназначенных для изготовления продукции, в том числе площадь, предназначенная для размещения полуфабрикатов.

Подсобная площадь определяется как сумма площадей помещений, предназначенных для внутризаводского транспорта, для установки и обслуживания санитарно-технического и энергетического оборудования, в том числе площадь, занимаемая котельными со вспомогательными помещениями бойлерными, насосными водопровода и канализации. К подсобным помещениям относят также вентиляционные камеры, трансформаторные подстанции, открытые и закрытые распределительные устройства, коридоры, тамбуры, переходы и помещения технического назначения, например, площадь технических этажей, предназначенных для размещения инженерных устройств и коммуникаций.

Складская площадь определяется как сумма площадей, предназначенных для хранения сырья, различных материалов и изделий, необходимых для производства продукции и ремонта оборудования, коммуникаций, а также для хранения готовой продукции.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях