Справочник строителя | Трубы стальные

Сварная труба: выгодная цена, широкая сфера применения, надежность и долговечность

Сварная труба: выгодная цена, широкая сфера применения, надежность и долговечность

Из года в год большим спросом у отечественных потребителей пользуются сварные трубы, одно из главных преимуществ которых – высокая прочность сварного шва. Без этих изделий – долговечных и надежных в эксплуатации – сегодня нельзя обойтись во многих сферах промышленности.

Машиностроение, нефтедобывающая отрасль, сельское хозяйство, энергетика (в частности, атомная), гражданское строительство – вот далеко не полный перечень направлений, в которых использование сварных труб является одним из приоритетов. Действительно, без них трудно представить магистральные трубопроводы, поставляющие на огромные расстояния нефть или газ. Почему эта продукция столь востребована именно для строительства магистральных трубопроводов? Прежде всего, она обладает максимальной надежностью и длительным сроком эксплуатации, а именно эти факторы являются решающими, когда речь идет о передаче сырья под большим давлением, которое могут выдержать далеко не все трубы.

Кроме этого, данные изделия незаменимы для организации оросительных систем или, например, когда необходимо произвести монтаж электропроводки или вторичных цепей напряжения в энергетической отрасли. Наконец, в наши дома и квартиры часто именно с помощью них поступает вода.

Кроме таких свойств, как надежность, прочность и долговечность, потребителей также привлекает выгодная цена на сварную трубу. По сравнению с бесшовными образцами, технология производства сварных обходится дешевле, поэтому использование последних экономически более выгодно. Также более низкими являются затраты на передел таких труб.

Сегодня на рынке представлены сварные изделия с различной формой сечения. Например, овальные и круглые образцы востребованы для функционирования трубопроводов, а квадратные и прямоугольные – незаменимы для производства различных конструкций, поэтому широко используются в строительной отрасли.

Использование данной продукции металлургии зависит от того, каким способом она изготовлена. Например, сфера использования труб, которые имеют продольный шов, значительно шире, чем изделий из спиральным швом. В частности, из последних не производится оборудование, предназначенное для подогрева воды.

Поскольку условия эксплуатации сварных труб очень часто являются экстремальными, во время их производства необходимо строго придерживаться существующих технологических норм и правил. Только в таком случае полученная продукция будет высококачественной и сможет в полной мере соответствовать своему предназначению.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях